Чемпионат Европы: Действующие чемпионы защитят свой титул в финале

У Алены Русаковой точно есть особые связи с фортуной. В четвертьфинале против Ольги Миловановой украинка сначала повела 2:0. Затем россиянке удалось не только сравнять счет, но и выйти вперед. Русакова сравняла счет, но в контре снова проигрывала Миловановой. Алена нашла в себе силы сравнять счет, однако, восьмой шар у нее застрял в лузе. 'Вот она победа', - наверное, подумала Ольга и прогадала также, как белоруска Анна Торбочкина на финале кубка Европы. Все, что нужно было сделать Анне в игре против Алены Русаковой - это попасть по шару, стоящему в створе лузы. Она не попала. В этот раз промазала Ольга Милованова, подарив в последнем шаре Алене пропуск в полуфинал. В полуфинале помощь фортуны не понадобилась. Елена Бунос просто обыграла Алену Русакову и первая вышла в финал чемпионата Европы. Во втором полуфинале победу одержала Анастасия Луппова. Она имеет все шансы защитить свой титул. Четвертьфинал Василенко-Пащинский стал настоящим украшением турнира. Игроки складывали большими сериями, демонстрируя как сложные удары, так и замысловатые выходы. Хорошей иллюстрацией этой игры стала пятая партии. Юрий Пащинский сложил семь шаров с кия. Влад Василенко подошел к столу и очень грамотно, очень красиво забил серию из семи шаров, при этом ни разу он не играл два раза подряд на одну лузу, каждый раз выходя точно в нужное место. Сделать хороший выход на восьмого шара было сложно, Василенко сделал максимум, но удар все равно получился, как говорят в бильярдных, стремный. Влад не забил шара и проиграл партию, выпустив Пащинского вперед. Но уже в следующем игровом отрезке белорус восстановил равновесие, переиграв соперника не только в кладке, но и в отыгрыше. Ближе к концу встречи игра стала менее динамичной. А судьба этого четвертьфинала решалась в контровой партии. В начале ее Влад рисковал, причем рисковал сильно. Он играл сложных шаров, желая подбить пирамиду. Василенко был вознагражден за свой риск, но только шаром, попавшим в лузу - не подбоем. Партия изобиловала отыгрышами, из которых победителями выходили поочередно оба игрока. Однако роковую ошибку, в конце концов, совершил Василенко. В полуфинале Юрию Пащинскому предстояло померяться силами с еще одним белорусом - Александром Костюковцом. В паузе между играми Валерий Иванов из Литвы попытался показать свой знаменитый трюк - удержать в одной руке более 10 шаров. В этот раз он выбрал самый простой вариант - всего 12. Личный рекорд Иванова - 14, причем во времена СССР он брал в руку шары диаметром 71 мм. К сожалению из-за высокой влажности, шары постоянно соскальзывали, но в какой-то момент в богатырской руке Валерия оказались 11 штук, правда лишь на доли секунды (на фото). Будем надеяться, что в следующий раз BILLIARD-ONLINE удастся запечатлеть этот трюк. Второй раз подряд на этом турнире Александр Паламарь заканчивает игру, когда этого захочет. В полуфинале против Мариса Вартикса он не самым лучшим образом сыграл первые партии. Выигрывая при счете 3:2, Паламарь буквально взорвался, сложил две партии. Вартикс уже не смог угнаться за украинцем, несмотря на то, что сделал партию с кия. 6:3 - действующий чемпион Европы имеет все шансы защитить свой титул. В целом полуфиналы были менее напряженными, чем встречи предшествовавшего им круга. Игра не ладилась, а поединки скорее напоминали формальность. Возможно, причиной тому стало их позднее начало, а также тяжелые условия. 6:1 - с таким счетом Юрий Пащинский оформил свой пропуск в финал. Паламарь-Пащинский - таким будет завтрашний финал чемпионата.

КУБОК МЭРА МОСКВЫ!

С 12 по 18 мая 2024 в ДБС «Москвич» пройдет XII турнир по бильярдному спорту «Кубок Мэра Москвы».

Старт регистрации Чемпионата Москвы по снукеру «6 красных»

Online регистрация на Чемпионат Москвы по снукеру.