Чемпионат мира: Двукратный Пащинский или трехкратный Сагындыков?

Мужской финал был назначен на 15.00. Каныбек Сагындыков появился в зале 15.05. Объяснения такому опозданию дано не было. Юрий Пащинский в течение получаса разминался в одиночку. Ставил пирамиду, разбивал и складывал с кия. Что это? Игра на нервах или форс-мажор, то и другое одновременно? Если судить по игре в предыдущие дни, то Юрий Пащинский должен обыграть Каныбека. С самого начала игры Юрий Пащинский продемонстрировал атакующий, но при этом рассчетливый бильярд, максимально нацеленный на результат. Бил верных шаров, а в нужный момент отыгрывался. Первая партия досталась Юрию Пащинскому довольно быстро, хоть и не была сделана с кия. Во второй россиянин разбил неудачно. У Каныбека был хороший шанс сделать 8 шаров с кия. Но уже во втором ударе он ошибся. Россиянин не остался в долгу. А Каныбек показал, что умеет забивать: сложив шесть шаров, он выиграл партию. 1:1. Казахстанцу удалось выиграть еще одну партию, причем он показал в ней хорошую кладку. Четвертый игровой отрезок Юрий Пащинский взял красиво, сложив 8 шаров с кия и с разбоя. Счет во встрече пока равный, и силы также равны. В пятой партии Каныбек Сагындыков снискал апплодисменты публики, продемонстрировав несколько филигранных выходов. Он раскручивал позицию, каждым ударом улучшая ее. Кроме апплодисментов, наградой Каныбеку стала победа в этой партии, которую он проигрывал 2:5. В следующей партии Каныбек снова показал класс. Он сыграл с подбоем, а потом поставил шара в лузу. Правда, началось все с плохого разбоя Юрия Пащинского. Встреча проходила на качелях. Обычно так говорят, когда игроки по очереди вырываются вперед. Но здесь они теряли и находили свою игру. В следующие десять минут Юрий Пащинский просто расстрелял своего соперника. Сделав партию с кия после разбоя Каныбека, он сложил 8 шаров и со своей 'подачи', сделав серию из 16 результативных ударов. Пащинский прошелся по сопернику как танк. Такое нередко получается у Паламаря. В девятой партии Сагындыков наконец-таки сложил с разбоя, прервав тем самым серию соперника. Казахский бильярдист сложил еще двух шаров, а затем отыгрался, хотя на столе были и свояк, чужой, пусть даже и рабочие, непростые шары. Пащинский ответил двумя, 'вернув' затем право удара сопернику. В этой партии бильярдисты решили поотыгрываться. Победителем в двоеборье 'кладка-отыгрыш' стал Каныбек Сагындыков. 5:4 по партиям. Десятая партия - снова за Каныбеком. Правда, примечательна она была только тем, что у Сагындыкова упал очень симпатичный 'дурак' - триплетом в центр после игры на угловую. Одиннадцатая партия: Каныбек сложив двух шаров, ошибается. Пащинский в хорошем стиле забивает пять шаров, а затем ошибается, нанося со всей силы удар по кластеру, даже не совсем понятно, что он здесь пытался сыграть. Каныбек отвечает только одним. Еще один результативный удар Пащинского, а затем еще один промах. Юрий все-таки выигрывает ее, впрочем, скорее благодаря Каныбеку, чем своим усилиям. Отличительной чертой чемпионата стало то, что все мужские награды пришлось завоевывать в контровой. Юрий Пащинский сравнивает счет 6:6, но повторить успех соперника по финалу ему не удается. Стоит лишь отметить, что свой титул Юрий защищал очень и очень достойно. А Каныбек Сагандыков становится трехкратным чемпионом мира. По материалам Европейский комитет по пирамиде

Леонид Швыряев – серебряный призер Кубка мира! Элина Нагула и Павел Плотников – бронзовые!

В Казани завершился Кубок мира по бильярдному спорту в дисциплине «Свободная пирамида с продолжением».