Кубок 'Лонгони' достался хозяйке турнира

В клубе 'Х-тайм' финальными матчами в мужском и женском разрядах завершился кубок 'Лонгони'. ФБС Санкт-Петербурга поздравляет с победой Евгению Желдину, которая со счётом 5:4 одержала победу над новосибирской бильярдисткой Ольгой Мухортовой. Женский финал по накалу страстей намного превзошёл мужской. Эмоции, переживания, яростное стремление к победе спортсменки с лихвой продемонстрировали в этом матче. Три первые партии выиграла Мухортова. Первую всухую, вторую со счётом 8:1, проведя прекрасную серию в 7 шаров, и третью - 8:6. Но этих трёх партий было достаточно, чтобы Желдина собралась и включилась в борьбу. А вот Ольга после начальных успехов, как она призналась уже после игры, слишком расслабилась. В четвёртой партии при счёте 6:5 в пользу Евгении, Ольга промахивается по шару, Евгения снимает шар со стола и предоставляет сопернице право бить из неудобной позиции. Мухортова не смогла грамотно отыграться, и Желдина воспользовалась моментом, чтобы забить оставшиеся два шара. Пятую партию Евгения выигрывает, проведя две серии в пять и три шара, - 8:2. В двух следующих партиях борьба усиливается, длинных серий ни у одной спортсменки не получается, но преимущество всё равно остаётся на стороне Желдиной. Она выигрывает обе - 8:5,8:3. Затем наступает очередь Мухортовой и, позволив противнице положить два шара, она с кия собирает партию. В контровой обе девушки нервничали как никогда за время этого матча. До последнего момента было непонятно, кто же всё-таки победит - шансов было поровну. Но Желдина всё же смогла проявить чуточку больше собранности и воли к победе, хотя свою роль наверняка сыграло и везение. Так или иначе, решающую партию она выиграла 8:6. Итог матча: 5:4 в пользу Евгении Желдиной. У мужчин за кубок боролись Вагиф Багиров (Екатеринбург) и Андрей Фрейзе (Кемерово). Игра шла в динамичную пирамиду до семи побед. Матч ознаменовался большим количеством фолов, которые совершали участники. Именно нарушения несколько раз определяли исход партий в этом матче. Так, в первой партии при счёте 7:6 в свою пользу Фрейзе промахивается и Багиров спокойно выигрывает партию. Во второй партии нарушение совершает уже Багиров. Фрейзе отвечает серией в семь шаров, но на восьмом ошибается. Вагиф снова фолит, тем самым получая поражение в партии. Счёт 1:1. В третьей партии Багиров опять нарушает правила, но всё же умудряется выиграть партию 8:7. Четвёртую партию выигрывает Фрейзе, проведя серию в шесть шаров. Счёт 2:2. Вагиф берёт перерыв. Но это ему не помогает. В следующих трёх партиях уверенно лидирует Андрей. Пятую партию он выигрывает со счётом 8:4, в шестой делает серию в шесть шаров и выигрывает всухую, а седьмую собирает с кия и тоже всухую. Счёт становится 5:2 в его пользу. Восьмая партия остаётся за Багировым - 8:3. Он делает свою первую и единственную длинную серию в этом матче - 7 шаров. Счёт 5:3 в пользу Фрейзе. В девятой и десятой партиях Андрей уверенно ставит точку в этом матче, выигрывая обе 8:6. По материалам A HREF='http://www.billiard-spb.ru/'> Бильярдный Петербург