Ветераны всегда впереди

Триумфом украинских ветеранов завершился в Кировограде первый чемпионат Европы по динамической пирамиде. Вот как развивались события: в группе 50-60 лет в полуфиналах один из главных организаторов и вдохновителей этого турнира Степан Мирончук обыграл Георгия Ёржа со счётом 4:2 а Кныш оказался сильнее Прокопчука 4:1. В финале же Александр Кныш не оставил шансов Степану Мирончуку, обыграв его 4:0 и став первым в истории чемпионом Европы среди ветеранов в возрастной категории 50-60 лет. Надо отметить, что победитель турнира прошёл непростой турнирный путь, проиграв уже в стартовом матче. Александру пришлось пробиваться в плей-офф через утешительные матчи но, одержав пять побед подряд, Александр Кныш стал-таки чемпионом. Среди игроков старше 60 лет были сыграны три этапа- четвертьфинал, полуфинал и финал. Какая же нагрузка выпала на долю финалистов, но ветераны с честью с ней справились.Четвертьфинальные матчи принесли следующие результаты: Сорочан-Войтенко (оба-Украина) 4:0, Шиманский (Украина) – Заргорян (Молдова) 4:1, Маливанчук – Левшин (оба-Украина) 4:0, Каторжин (Украина) – Жемчужин (Беларусь) 4:2. Таким образом в полуфиналах сошлись украинские игроки Сорочан – Шиманский и Маливанчук – Каторжин. Если будущий победитель турнира Анатолий Маливанчук особых проблем со своим соперником не имел – 4:0, то Сорочан и Шиманский сражались до последнего. Лишь победа в «контре» вывела в финал Юрия Сорочана – 4:3. В финале, равно как и во всех других матчах с участием Анатолия Маливанчука, борьбы не было – очередная сухая победа, и Маливанчук, проиграв в пяти матчах турнира одну – единственную партию, стал чемпионом Европы среди игроков старше 60-ти лет. Подводя итоги, можно сказать, что турнир безусловно удался, прошёл в очень тёплой атмосфере и общим желанием всех его участников является организация таких турниров и в дальнейшем. По материалам Журнала 'Бильярд Спорт'