В Молдавии состоялся Кубок Балкан по «Комбинированной пирамиде»

На минувшей неделе, 17-20 сентября, в Кишиневе состоялся турнир «Moldova Open – Кубок Балкан». В столице республики сражались лучшие бильярдисты из России, Украины, Беларуси, Молдовы, Кыргызстана и Грузии. Соревнования у мужчин были разбиты на три этапа: на первом, квалификационном, игры прошли по системе «до двух поражений», во второй этап были отобраны 19 сильнейших, к которым присоединились 13 «сеянных» спортсменов. Играли до двух поражений. На третьем этапе, 19-20 сентября, 8 оставшихся соревновались уже по олимпийской системе. 1-й и 2-й этапы – матчи до четырех выигранных партий; 3-й этап - 1/4 и 1/2 – до пяти выигранных партий; финал – до пяти побед. СПИСОК «СЕЯНЫХ» ИГРОКОВ 1. Евгений Сталев (Россия) 2. Илья Киричков (Россия) 3. Павел Кузьмин (Россия) 4. Каныбек Сагынбаев (Кыргызстан) 5. Пата Хмаладзе ( Грузия ) 6. Игорь Купава (Беларусь) 7. Александр Костюковец (Беларусь) 8. Виджай Дрангой (Молдова) 9. Игорь Мельник (Молдова) 10. Артем Моисеенко (Украина) 11. Ярослав Тарновецкий (Украина) 12. Константин Кулик (Украина) 13. Александр Бойко (Украина) Соревнования у женщин состояли из двух этапов. На первом - до двух поражений (до 3-х выигранных партий). В итоге, в «олимпийку» вышли 8 спортсменок. После квалификационных игр мужская сетка выглядела следующим образом: Костюковец (Беларусь) – Якубенко (Молдова); Хмаладзе (Грузия) – Перкун (Украина); Бойко (Украина) – Лисник (Молдова); Сталев (Россия) – Жуковский (Молдова); Кулик – Захаров (оба – Украина); Кузьмин – Габриэлян (оба – Россия); Сагынбаев (Кыргызстан) – Литовченко (Украина); Киричков (Россия) – Талов (Украина); Купава (Беларусь) – Яценко (Молдова); Ващенков (Украина) – Драмарецкий (Молдова); Дрангой – Ганин (оба – Молдова); Мельник – Гусаренко (оба – Молдова); Кравченко (Молдова) – Пивченко (Украина); Моисеенко (Украина) – Маскулов (Молдова); Крыжановский (Молдова) – Белозёров (Украина); Тарновецкий (Украина) – Кафтанатов (Молдова). У девушек заявились 13 участниц из двух стран – Украины и Молдовы. Причём, трём молдаванкам противостояли все сильнейшие украинки – Алёна Русакова и Жанна Шматченко из Харькова, киевлянки Татьяна Крайнова, Татьяна Мелихова и Виктория Иванова, Карина Вержиковская и Олеся Била из Львова, Анастасия Ковальчук из Кременчуга, Светлана Ставицкая из Донецка и Наталья Науменко из Днепропетровска. Неожиданности на турнире начались сразу. Уже в первом круге Киричков 0:5 проиграл Евгению Талову, но настоящая сенсация произошла, когда Янис Жуковский из Донецка со счётом 5:2 обыграл Евгения Сталева. После поражения от Жуковского Евгений выиграл два матча. Примечательной стала его встреча с Павлом Кузьминым. Шутки, приколы (один раз, например, Павел своей рукой поставил мост под кий Евгения), откровенно небрежные удары перемежались совершенно сумасшедшими забитыми шарами, игроки по разу сделали восемь «с кия», а в последней партии Кузьмин вдруг начал выбивать шары со стола, сделав это целых четыре раза. Поединок закончился победой Сталева – 5:3. Но, уже в следующем матче Евгений проиграл и выбыл из турнира. Артёма Моисеенко не смутили три проигранных стартовых партии, и он ответил на это пятью выигранными – 5:3. Моисеенко стал первым четвертьфиналистом турнира. Ещё одну сенсацию преподнёс 12-летний молдавский игрок Сергей Крыжановский, со счётом 5:3 (проигрывая 0:3), обыгравший Ярослава Тарновецкого. Девушки сражались на турнире до последнего, с контровыми партиями практически в каждом матче. Продолжили противостояние на Кубке Балкан украинские спортсменки - Татьяна Крайнова и Анастасия Ковальчук. На последнем Чемпионате Украины во Львове, Татьяна Крайнова четыре матча подряд выиграла у Анастасии в решающих партиях, в том числе и финальный. На этот раз, жребий свёл финалисток чемпионата Украины в матче за выход в четвертьфинал. Настя выигрывала 2:1, Татьяна счёт сравняла, а в контровой партии, как и пять дней назад, не оставила своей юной сопернице ни одного шанса – 3:2. А затем, на выходе в полуфинал Татьяна разгромила Олесю Билу из Львова. Остальные три места в ½ финала завоевали идущие без поражений Алёна Русакова, обыгравшая 3:2 Крайнову и 3:1 молдаванку Марию Шапкину, и Светлана Ставицкая, последовательно обыгравшая Карину Вержиковскую, Наталью Науменко и Олесю Билу, а также Жанна Шматченко, проигравшая один матч. Первым финалистом Moldova Open у мужчин стал грузинский бильярдист Паата Хмаладзе. В матче 1/2 финала он без особых проблем разобрался с россиянином Ильей Киричковым, счет по партиям 5-1 в пользу Хмаладзе. При этом в последнем фрейме будущий победитель выдал серию из 8-ми шаров. В последний день состоялось четыре интереснейших матча, которые достойно увенчали турнир. В первом полуфинале у мужчин Паата Хмаладзе и Илья Киричков состязались в позиционной игре, в которой значительным оказался перевес грузинского игрока. В итоге Паата, забив в заключительной партии восемь 'с кия', выиграл матч со счётом 5:1 (8:1, 8:0, 8:7, 8:6, 3:8, 8:4). Ярослав Тарновецкий был явным фаворитом второго полуфинального матча с Владимиром Перкуном. Ещё два года назад, тогда ещё 16-летний Тарновецкий, в финале чемпионата Украины в Днепропетровске, уступая Перкуну 1:6 в матче до семи побед, всё-таки выиграл 7:6 и стал самым молодым чемпионом Украины в истории. Выиграл Ярослав у Владимира и неделю назад в четвертьфинале чемпионата Украины во Львове, победил и во вчерашнем матче, хотя и в борьбе, со счётом 5:3 (8:1, 8:0, 6:8, 2:8, 8:4, 8:5, 4:8, 8:0). Последнюю партию в матче, также как и Хмаладзе, Тарновецкий выиграл, забив восемь 'с кия'. Следующими к столу вышли финалистки женского турнира - Татьяна Крайнова и Светлана Ставицкая. На чемпионате Украины во Львове, наблюдая, как Крайнова вырывала победы в 'контрах', многие говорили - 'у Крайновой железный характер. Во всём женском бильярде такой ещё только у Ставицкой'. Вот и получилось, что в финал в Кишинёве вышли две девушки с самым сильным характером, к тому же подруги в жизни. Первую партию со счётом 8:7 выигрывает Ставицкая. Казалось, что в этом матче вполне можно ожидать, что все пять партий завершатся с похожим счётом. Но следующие две партии Татьяна Крайнова проводит просто блестяще, забивая практически всё - два раза по 8:1. Однако борьба не закончилась, в четвёртой партии Светлана разгорелась вновь - 7:7, затем штраф у Ставицкой, 7:6, она вновь забивает - 7:7, и всё же последнее слово осталось за Татьяной Крайновой - 8:7, 3:1 в матче и второй выигранный турнир подряд. Главным матчем турнира, несомненно, стал мужской финал Хмаладзе - Тарновецкий. Первую партию Паата начал также, как играл в полуфинале с Киричковым, не дав шансов сопернику - 8:2. Но затем... Под крики 'Торнадо!!!' (именно так молдавские зрители прозвали Ярослава), Тарновецкий закончил вторую партию серией в семь шаров и тут же забивает восемь 'с кия' в третьей. Есть биллия 15 шаров - лучшая на турнире, за которую организаторы установили приз в тысячу долларов. Четвёртая партия также за Тарновецким - 8:2, но Хмаладзе не сдался, он собрал две партии подряд по 8:4 и сократил счёт до минимума. И всё-таки, это был турнир Тарновецкого - ещё две выигранные партии (8:1, 8:3) принесли ему победу. Таким образом, турнир завершился победой украинских игроков - киевлянки Татьяны Крайновой и черновчанина Ярослава Тарновецкого. Татьяна в финале обыграла со счётом 3:1 Светлану Ставицкую, а Ярослав - 5:3 Паату Хмаладзе. Кроме того, на счету Ярослава в финале лучшая биллия турнира - 15 шаров. По материалам сайта «Бильярд-Спорт»