Ярослав Тарновецкий и Анна Котляр – «динамичные» чемпионы Украины

Уверенной победой Ярослава Тарновецкого и Анны Котляр завершился в Житомире чемпионат Украины по динамичной пирамиде.

Мужские полуфиналы прошли в «одни ворота». Тарновецкий за свою пока еще непродолжительную карьеру выигравший много турниров по «динамике», меньше, чем за час разгромил Максима Коленко – 5:0. Сергей Петраш хоть и играл с Михаилом Онищенко дольше, но шансов своему сопернику все равно не дал – 5:1.

Однако в решающем матче Петрашу не удалось оказать серьезного сопротивления Тарновецкому. Лишь самое начало первой партии осталось за Сергеем. Точно разбив (и в полуфинале, и в финале Петраш разбивал слева направо – т.е. посылая биток с левой стороны дома в правую часть пирамиды – при активном разбое такой удар увидишь нечасто), Сергей забил еще два шара, затем ошибся с руки, и Ярослав ответил 16-ю с кия. Сначала восемь шаров в первой партии, затем восемь с разбоя во второй. Кстати, за весь матч Ярослав ни разу не ошибся при игре с руки (24 из 24-х попыток), что вместе с традиционной для него сильной игрой «свояков» и предопределило успех.

Впрочем, во время третьей и начала четвертой партии сложилось впечатление, что Петраш может перехватить инициативу. В третьей Сергей кладет с разбоя уникального «дурака». После сильного промаха, биток дважды проходит весь стол, отражается от четырех бортов и падает в ту же правую от пирамиды лузу. В этой партии у Петраша упал еще один случайный шар, а Тарновецкий много ошибался, пытаясь забить все подряд. В итоге Петраш выиграл третью партию 8:2, и повел 3:0 в четвертой. Но одна ошибка привела к тому, что Тарновецкий, начав с красивого свояка, сыграл партию с кия, а затем после разбоя соперника – еще одну. Счет в матче стал 4:1. В шестой партии после единственной в матче долгой серии отыгрышей Петраш получил атаку, но ошибся уже на первом чужом с руки. Тарновецкий ответил пятой партией с кия. Седьмая партия стала последней в матче. Ярослав мог закончить ее уже после разбоя соперника, но сыграл только шесть шаров. Петраш поборолся, сыграл сначала два, потом пять шаров (лучшая серия Сергея в матче – и это против пяти партий с кия у соперника), вышел вперед 7:6, но грубая ошибка по отыгрышу завершила встречу. Ярослав выиграл партию 8:7, матч – 6:1 (8:3 (с кия), 8:0 (с кия), 2:8, 8:3 (с кия), 8:0 (с кия), 8:1 (с кия), 8:7) и в четвертый раз стал чемпионом Украины в личном зачете (еще раз он выигрывал в командном в составе сборной Черновиц). За весь турнир Тарновецкий проиграл всего шесть партий (в семи матчах), из них три – Владиславу Прохоренко.

Анна Котляр (на фото) в финале женского турнира со счетом 4:1 победила Оксану Подкаленко. 16-летняя киевлянка, обыграшая на пути к финалу Анастасию Ковальчук, Татьяну Тучак, Заряну Притулюк и Викторию Иванову, впервые стала чемпионкой Украины.

Все результаты – на странице турнира.

И уже через три дня в Киеве начинается Кубок Независимости Украины с призовым фондом в 110 тысяч гривен.

По материалам: Журнал 'Бильярд Спорт'

Сиротина, Каковский, Михайлова и Володин - Победители «Кубка мэра Москвы» 2024!

Итоги «Кубка мэра Москвы» 2024.

Финалы «Кубка мэра Москвы». Уже завтра!

В столичном спортивном комплексе «Москвич» близится к развязке Кубок мира по бильярдному спорту «Кубок мэра Москвы».