World Snooker: Достойный чемпион!

Чемпионат мира в Шеффилде завершился победой Джона Хиггинса в изнурительном, увлекательном и запоминающемся финале. Соперничество Джона Хиггинса и Марка Селби доставило истинное наслаждение любителям снукера. Более опытный шотландец, девять лет назад завоевывавший титул чемпиона мира, имел ощутимый перевес над 23-летним Селби, для которого уже выход в финал стал превосходным достижением. После первого дня счет был 12:4 в пользу Хиггинса. На продолжение матча, которое проводилось в понедельник, Марк вышел в прекрасном расположении духа, что позволило ему позабыть о счете и играть раскрепощенно. Его действия выглядели более уверенными по сравнению с первым днем финала. Да и счет стал стремительно сокращаться. Фрейм за фреймом выигрывал Селби, а Хиггинс появлялся у стола лишь эпизодически. Партии были непростыми; порою они продолжались более получаса. Это вынудило организаторов предоставить соперникам перерыв не после восьми сыгранных фреймов, а несколько ранее. К тому моменту Марк Селби выиграл 6 фреймов подряд и довел счет до вполне приличного — 10:12. Ох, не на руку ему был этот большой перерыв, ведь он набрал столь высокие обороты. Завершался матч долго, но в увлекательной борьбе. Селби удалось сократить разрыв в счете до минимального — 13:14. С обоюдными шансами протекала борьба и в следующем фрейме. Шла она долго, а победу вырвал Джон. Еще упорнее протекал 29-й фрейм. На серию Селби в 43 очка достойный ответ дал Хиггинс — серия в 57 и очередная победа. Такой успех вдохновил Джона на новые свершения. В очередной партии, игравшейся уже после полуночи по местному времени, он сумел выполнить серию в 129 очков, что является высшим достижением для столь позднего времени суток на чемпионатах мира. Но не это было главным. Важнее всего было то, что только один фрейм отделял в тот момент Хиггиса от победы. И, проявив истинно чемпионский характер, Джон дожал своего соперника, сделав заключительную серию в 78 очков! Став двукратным чемпионом мира, Джон Хиггинс к тому же возглавил мировой рейтинг на новый сезон. Таким образом, Джон Хиггинс сделал себе превосходный подарок ко дню рождения (18-го мая ему исполнится 32 года). Но это был также подарок всем любителям снукера! И от него, и от Марка Селби, и от всех участников чемпионата мира, которые подарили нам великолепный праздник! Снукерный мир получил достойного чемпиона. По пути к этому титулу Джон обыграл в непростом поединке Ронни О'Салливана, затем в игре с Магуайром, уступая 10:14, выбрался из сложнейшей матчевой ситуации, да и в финале у него было немало трудностей. Так выигрывают настоящие спортсмены! С таких игроков остается только брать пример!