История чемпионата UK. (Часть 2-я)

Турнир 1991 года прошел без спонсорской поддержки. Победу и скромный, в сравнении с предыдущим периодом приз в 35 тысяч фунтов получил действующий чемпион мира Джон Пэррот, обыгравший в финале Джимми Уайта 16-13. 1992 год принес, наконец, долгожданную победу Джимми Уайту. Для него это был третий финал чемпионата UK. Он взял реванш у Джимми за предыдущий год - Джон Пэррот уступил ему 9-16. Победитель получил чек на 70 тысяч фунтов от нового спонсора турнира - страховой компании Royal Liver Assurance. В матче квалификационного тура против Кена Доэрти Питер Эбдон сделал второй максимум за историю турнира. В квалификационных играх турнира был зарегистрирован антирекорд - Пол Таннер сумел выиграть 6-5 у австралийца Робби Фолдвари за 7 часов 14 минут - самый длинный матч из 11 партий в истории снукера. Начало 90-х годов ознаменовалось очень серьезными изменениями в снукере - увеличилась финансовая поддержка турниров и игроков, снукер, как спорт и профессиональная деятельность, стал привлекать все большее число участников, количество рейтинговых турниров достигло 10-ти в течение сезона, стали проводиться многочисленные пригласительные, показательные турниры в Британии, в европейских странах, в Азии чуть не каждую неделю. Снукер стал мегапопулярен. Увеличилось количество игроков мейн-тура, изменилась система начисления рейтинговых очков - с так называемой «трехлетней» она стала «двухлетней», т.е. такой, какой мы знаем ее сейчас. Все это привело к повышению уровня игры и к приходу на арену молодых сильных игроков - нового поколения нового снукера. В 1993 году устроители изменили формат проведения турнира - начиная с 1993 года и по сей день, финал стал проводиться до 10-ти побед вместо 16. Была на чемпионате и настоящая сенсация - показавший поразительные результаты в предыдущем сезоне Ронни О'Салливан, занимавший 57-е место в рейтинге, уверенно победил в финале безусловного фаворита, чемпиона мира, игрока номер один Стивена Хендри 10-6. Снукер получил новое имя и новую пару соперников, которая до сих пор привлекает зрителей своей великолепной игрой, интригой в каждом матче, абсолютной непредсказуемостью результата. Победа Ронни до сих пор остается рекордной - самый молодой победитель рейтингового турнира - 17 лет, 358 дней. Турниры 1994-1996 года показали явное преимущество чемпиона чемпионов Стивена Хендри над всеми участниками мейн-тура. Три турнира - три победы. Но Хендри тогда был просто сильнее всех - стоит вспомнить еще 3 титула чемпиона мира и 4 победы на других рейтинговых турнирах. В 1994 году жертвой пал Кен Доэрти - 10-5. В финале Стивен установил рекорд, который до сих пор не побит - 7 сенчури за один матч. Год спустя Питер Эбдон также не смог оказать какого-либо сопротивления - 10-3. На турнире 1995 года Хендри в матче 1/8 финала против Гари Уилкинсона он сделал максимум, третий за свою карьеру и третий в истории чемпионатов UK. Последнюю 13-ю партию финала Стивен закончил брейком в 146 очков. В конце сезона финал повторился на чемпионате мира. И вновь Хендри выиграл у Эбдона. Драматично развивался финальный матч 1996 года. После перерыва в вечерней сессии Джон Хиггинс, уступая Хендри 8-4, взял 5 партий подряд и вышел вперед. Хладнокровный Хендри, тем не менее, довел матч до победы, взяв две партии с брейками 82 и 77, не отдав Джону ни очка. В турнире 1996 года был поставлен еще один абсолютный рекорд скорости - в матче 1/8 финала против Джона Хиггинса Тони Дрэго сделал сотенный брейк за 3 минуты 31 секунду. Турнир 1997 года опять свел в финале Ронни и Стивена Хендри. К финалу Ронни шел, уверенно выигрывая у своих соперников с перевесом в 3-5 партий. Хендри, напротив, чуть было не вышел из борьбы - в 1/8 финала, проигрывая Энтони Хэмилтону 8-5, он все-таки собрался и вырвал победу, взяв 4 фрейма подряд. В финале при счете 5-5 Ронни взял 4 партии подряд, не дав сопернику забить ни одного шара - 356-0. Игра была сделана. Последующий обмен партиями закончил финал с тем же, что и в 1993 году счетом 10-6. За победу Ронни получил чек на 75 тысяч фунтов от нового спонсора турнира - страховой компании Liverpool Victoria Assurance. В ходе турнира был занимательный эпизод: в пятой партии четвертьфинала против Стивена Ли Марк Кинг 12 раз подряд получил «фол-и-мисс» и 48 очков штрафа, выходя из снукера и не попадая ни по одному из 14(!!!) красных шаров. В конце концов Ли прекратил этот кошмар, принял позицию и сделал серию 32.

Леонид Швыряев – серебряный призер Кубка мира! Элина Нагула и Павел Плотников – бронзовые!

В Казани завершился Кубок мира по бильярдному спорту в дисциплине «Свободная пирамида с продолжением».