История чемпионат UK. (Часть 3-я.)

В 1998 году чемпионат UK переехал в Борнмут - курортный город на южном побережье Англии. Финалисты прошлогоднего турнира в ТВ-стадии турнира не выступали. Ронни не принял участия в турнире по причине нервного и физического истощения. Стивен Хендри сенсационно проиграл свой первый матч аутсайдеру Маркусу Кэмпбеллу «всухую» - 0-9. В финале действующий чемпион мира Джон Хиггинс выиграл у Мэтью Стивенса 10-6. Турнир 1999 года ознаменовался валлийским финалом, вторым за историю рейтинговых турниров. Марк Уильямс выиграл у Мэтью Стивенса 10-8. Тот сезон принадлежал Марку полностью - из 9 турниров сезона Марк участвовал в 6 финалах, выиграв 3 из них. В конце сезона в финале чемпионата мира валлийцы встретились вновь, и опять матч закончился победой Марка с разрывом в 2 фрейма - 18-16. В матче 1/8 финала Стивен Хендри сделал четвертый в истории чемпионатов UK максимум и рекордный – седьмой - в собственной карьере. 2000 год. Ник Дайсон сделал пятый максимум в истории турнира в квалификационном раунде в матче против Роберта Милкинса. Полуфинал свел четырех лучших игроков - Ронни, Хендри, Уильямса и Хиггинса. Финал - двух лучших - Хиггинса и Уильямса. Джон Хиггинс вернул себе титул, выиграв 10-4. В 2001 году турнир опять переехал, на этот раз в Barbican Centre в Йорке. Несмотря на отсутствие спонсора, организаторам турнира удалось обеспечить приличные призовые и 100 тысяч фунтов победителю. В финале Ронни обыграл Кена Доэрти с разгромным счетом 10-1. В дополнение Ронни получил еще 10 тысяч фунтов за высший брейк турнира - 142. 2002 год Организаторы турнира нашли спонсора - энергетическую компанию PowerHouse, обеспечившую призовой фонд с выплатой 84500 фунтов победителю. Кен Доэрти вышел в свой третий и второй подряд финал турнира. На этот раз его соперником стал Марк Уильямс. В ходе игры соперники не отпускали друг друга больше, чем на 2 фрейма. Проигрывая 7-9, Кену удалось взять две партии, но в контровой Марк оказался сильней. Полгода спустя в финале чемпионата мира соперники встретились вновь, и снова победил Марк Уильямс. Заметный эпизод турнира: в первом раунде финальной части турнира рефери Йохан Омен вынужден был 12 раз подряд назначать «фол-и-мисс» Дэйву Харольду в ходе матча против Айана МакКаллоха. Очередная смена спонсора произошла в 2003 году - на этот раз им стала строительная компания Travis Perkins. Строители сохранили сумму призового фонда, установленного для предыдущего турнира. Произошло еще одно важное событие - турнир начали транслировать по спутниковым каналам «Евроспорта». Стивен Хендри вышел в финал в 9-й раз. Он был в великолепной форме после побед над Ронни О'Салливаном в финале «Бритиш Оупен» двумя неделями раньше и полуфинале накануне. Его соперником стал «молодой валлийский дракон» Мэтью Стивенс, для которого финал стал третьим. Матч начался с явным преимуществом шотландца, который взял 4 безответных партии. Ситуация изменилась после перерыва, когда Мэтью, выиграв 5 партий, вышел вперед. В вечерней сессии Хендри, показав прекрасную серийную игру в 3 партиях, восстановил преимущество, но ненадолго - валлиец ответил четырьмя. В 17-й партии Хендри был на пути к максимуму, но, очистив стол от красных шаров, не сумел забить желтый из крайне неудобного положения. В следующей партии он был близок к тому, чтобы сравнять счет, но, сделав брейк в 53 очка, ошибся на желтом и отдал Стивенсу победу в турнире со счетом 10-8. Для Мэтью эта победа стала первой рейтинговой, к сожалению, пока единственной. Турнир 2004 года был полон сенсаций. Сначала отличился Джейми Бернетт - в матче 2 квалификационного раунда против Лео Фернандеса он сделал брейк выше максимума - 148, использовав свободный шар в начале партии. Это - высший за историю снукера, официально зарегистрированный брейк. Затем будущий финалист турнира Дэвид Грей в 5 партии матча 1 ТВ-раунда против Марка Селби сделал максимум - шестой в истории турниров. В финальной части 9 игроков из топ-16 проиграли свой первый матч, ни один из топ-8 не вышел в четвертьфинал. Финал стал звездным часом шотландца Стивена Магуайра, квалифая с 24-м рейтингом, разгромившего Дэвида Грея 10-1. Турнир 2005 года закончился сенсацией. В финал, спустя 15 лет, вышел Стив Дэйвис. Это был его сотый финал в рамках мейн-тура, 41-й рейтинговый финал и 9-й финал на чемпионатах UK. В турнире он обыграл действующего чемпиона Стивена Магуайра, Кена Догерти, Стивена Хендри. Вторым финалистом стал Дин Джуньху - молодой, но уже показавший мастерство китайский спортсмен - игрок, победивший на недавнем турнире «Чайна Оупен», будучи вайлдкардником. В финал чемпионата UK он вышел, выиграв 8 матчей, включая все 4 матча квалификационного раунда. Рейтинг Дина на момент турнира был 62 – минимальный за всю историю финалов турнира. Разница в возрасте между финалистами составляла почти 30 лет. Уверенную победу 10-6 одержал китаец. Своей абсолютно спокойной, тактически идеальной игрой с хорошими сериями, Дин показал, что его не зря считают игроком, который может через несколько лет доминировать в игре так же, как в 80-е годы его заслуженный соперник. Последний турнир 2006 года вновь прошел при новом спонсоре - компания Maplin Electronics заключила контракт на 3 года. Во время 6 партии четвертьфинального матча между Хендри и О'Салливаном при счете 4-1 Ронни сдал матч и покинул турнир. Это привело к волне пересудов среди журналистов и поклонников снукера. Впоследствии Ронни извинился за свой поступок, объясняя его психологическим состоянием. В конце сезона WSA оштрафовала Ронни на 21 тысячу фунтов и лишила 900 рейтинговых очков. В финале турнира встретились соперники 1995 года Эбдон и Хендри, но Питер на этот раз оказался сильнее. Его игра в течение всего чемпионата приятно удивляла - в ней стало меньше занудности, больше высоких серий (26, включая 8 сенчури), комбинации были хорошо рассчитаны и безукоризненно выполнены. Поэтому победа 10-6 в финале была оценена всеми как совершенно логичная и заслуженная. Во время проведения турнира стало известно, что из-за реконструкции Barbican Centre чемпионат UK 2007 года будет проведен в другом месте. Позднее этим местом был выбран International Centre в Телфорде - городе на границе Англии и Уэльса. Ранее там проводились турниры «Гран-При» в 2000 году и «Бритиш Оупен» в 2002.

Леонид Швыряев – серебряный призер Кубка мира! Элина Нагула и Павел Плотников – бронзовые!

В Казани завершился Кубок мира по бильярдному спорту в дисциплине «Свободная пирамида с продолжением».