Великолепный квартет

Шестой день турнира в Телфорде определил состав полуфинальных пар. Квартет сильнейших составили игроки, входящие в пятёрку сильнейших в предварительном мировом рейтинге. После череды сюрпризов на этот раз победителем турнира определённо станет один из ведущих снукеристов планеты. Ронни О'Салливан играл с Джэйми Коупом. Можно было ожидать, что Коуп после убедительной победы над Джоном Хиггинсом и на этот раз даст бой. Джэйми начал неплохо - повёл в счёте 2:1. Потом, правда, его уверенность начала улетучиваться. Сильно заиграл его соперник, а Коуп уступил в концовках двух равных фреймов, после чего счёт вместо равного (4:4) стал удручающим - 2:6. В двух фреймах у Ронни были прекрасные серии - 137 и 94 очка. После большого перерыва О'Салливан заиграл абсолютно раскованно. Он взял ещё три необходимых для общей победы фрейма с хорошими сериями - 112, 82 и 47 очков. Соперник Ронни в полуфинале выявлялся в матче Марка Селби с Марко Фу. Селби уже в стартовом фрейме провёл серию в 130 очков. Марк тут же развил успех, сделав серию в 96 очков. Фу оставался не у дел, но терпел и ждал своего шанса. После долгой позиционной борьбы в третьем фрейме Фу провёл серию в 77 очков. На первый перерыв соперники отправились при счёте 2:2. Очередные 4 фрейма не изменили картину - снова равенство (4:4), а Селби сделал ещё один сенчури. С этого счёта чаша весов стала склоняться в пользу англичанина. Весельчак из Лейчестера взял три фрейма подряд и повёл со счётом 7:4. Однако, те, кто полагали что развязка близка, ошибались... Марко Фу цеплялся за каждую возможность спасти матч. Он сделал счёт 5:7, а в критический момент (5:8)буквально вырвал победу ещё в двух фреймах. Так при счёте 8:7 начался 16-й фрейм этого упорного матча... Уже после матча Марк Селби сказал, что всегда надеялся побить какой-то из снукерных рекордов. Но никогда он не думал, что станет соавтором достижения, которое они установили вместе с Марко Фу. Напряжённый 16-й фрейм продолжался 78 с лишним минут, что стало рекордом продолжительности для телевизионных матчей за всю историю снукера. Самое удивительное, что скучно не было. Борьба была наполнена содержанием. Были прекрасные замыслы и их успешное претворение в жизнь посредством отменной техники. А завершилось всё победой Селби. Теперь в пятницу пройдёт первый полуфинал, в котором встретятся непримиримые соперники - Стивен Магуайр и Шон Мёрфи, а в субботу сойдутся Ронни О'Cалливан и Марк Селби. По материалам Eurosport