Юбилей Марко Фу

8 января исполнилось 30 лет одному из самых известных современных снукеристов Марко Фу. Родившийся в Гонконге сын гонконгского китайца и англичанки, получивший образование в канадском Ванкувере, большую часть времени проводящий в Англии, тренирующийся в Уэльсе у Терри Гриффитса и болеющий за Манчестер Юнайтед, Марко Фу по праву может считаться гражданином мира. Широкую известность Фу получил в 1997 году, когда за один год стал чемпионом мира IBSF (среди любителей) и чемпионом мира IBSF среди игроков в возрасте до 21 года. Сделать такой дубль за всю историю снукера удалось лишь троим игрокам- кроме Марко Фу это Кен Доэрти и англичанин Люк Симмондс. В первый же свой сезон в мэйн-туре Фу дошёл до финала Гран-При, победив по пути к нему Ронни О'Салливана и Питера Эбдона. За первые два сезона в мэйн-туре Марко поднялся в топ-16, став лучшим молодым игроком 1999 года. 25 октября 2000 года на Regal Scottish Masters в матче с Кеном Доэрти Фу делает максимальный брейк в 147 очков, получив в качестве приза за своё достижение автомобиль, не имея к тому времени ещё прав на вождение. К сожалению, такой бурный старт карьеры гонконгского игрока не получил продолжения и на несколько лет Фу ушёл в тень. Единственным успехом за несколько лет стала победа в Премьер-лиге 2003года. В финале Фу обыграл Марка Уильямса со счётом 9:5. Новый виток карьеры талантливого игрока связан с сотрудничеством с экс-чемпионом мира Терри Гриффитсом. Под руководством этого тренера Фу вышел в полуфинал чемпионата мира 2006 года, где в драматической борьбе уступил 16:17 Питеру Эбдону. Но главный успех пришёл к Марко Фу осенью 2007 года. Обыграв на турнире Гран-При среди прочих, трёх чемпионов мира – Шона Мёрфи, Джона Хиггинса и, в финале, Ронни О'Салливана, Марко Фу завоевал свой первый рейтинговый титул. К своему 30-летию Марко Фу получил отличный подарок в виде персонального приглашения на стартующий через пять дней Мастерс, находится на тринадцатом месте в предварительном рейтинге и готов к новому восходу на вершину. С юбилеем, Марко! По материалам Биллирард ИНФО

Мария Мамичева и Дмитрий Шевкунов - Чемпионы Москвы!

В столице прошел Чемпионат Москвы в дисциплине «Свободная пирамида».

Леонид Швыряев – серебряный призер Кубка мира! Элина Нагула и Павел Плотников – бронзовые!

В Казани завершился Кубок мира по бильярдному спорту в дисциплине «Свободная пирамида с продолжением».