Чемпионат Европып оснукеру. День третий.

В третий игровой день командного чемпионата Европы мужская сборная России встречалась с главным, пожалуй, фаворитом турнира – сборной Уэльса. Мощнейший состав валлийцев (Джейми Джонс, игравший в мэйн-туре в прошлом сезоне и уже квалифицировавшийся на следующий, без пяти минут мэйн-туровец 2008-2009, занимающий пятое место в серии PIOS Дэниэл Уэлш и идущий 22-м в той же серии – по сути, второй профессиональной лиге, Эндрю Пэджетт) не оставлял, казалось бы, россиянам других вариантов, кроме «сухого» поражения со счётом 0:18. В этой ситуации, один фрейм, выигранный Кириллом Кокуниным у Джейми Джонса можно считать приятной неожиданностью. Но больше поводов для радости российским болельщикам валлийцы не дали – итоговый счёт матча 17:1. Остальные два матча в нашей группе завершились с одинаковым счётом 14:4 – именно так Шотландия – 2 обыграла Францию, а Кипр – Исландию. После трёх туров лидирует Уэльс – 6 очков, у второй Шотландии и Кипра по 4, у сборных Франции и России – по 2, Исландия с тремя поражениями замыкает таблицу. В группе «А» впереди, по-прежнему, сборные Англии и Мальты, в составе которой, Алекс Борг выиграл 17 фреймов из 18 сыгранных. Но, в последних двух турах, мальтийцам предстоит играть с Англией и первой командой Шотландии. Именно в этих двух матчах определится судьба двух путёвок в четвертьфинал от этой группы. В группе «С» сборная Германии и вторая команда Ирландии, выиграв по-третьей встрече, являютя главными претендентами на выход в четвертьфинал. «В засаде» третья сборная хозяев. Пожалуй, эта шотландская сборная, наряду со второй командой, послабее двух остальных - первой и, особенно, четвёртой. Именно четвёртая шотландская команда, играющая в «укороченной», группе «D» (из пяти команд) первой вышла в четвертьфинал. Сегодня шотландцы «всухую», 18:0 «вынесли» израильтян. На второе место в этой группе основной претендент сборная Ирландии. На женском турнире вторая сборная России (Анна Мажирина и Ольга Журавлёва) разгромила первую команду хозяек турнира, шотландок – 7:1. Теперь всё для нашей команды решится в поединке с немками. Победа в этом матче на 90% обеспечит россиянкам место в полуфинале. Пока ситуация в группе «А» следующая (все команды сыграли по три матча): Польша 6 очков, Германия 5, Россия-2 4, Шотландия-1 2, Финляндия 1 и Швейцария 0. В групппе «В», в которой играют пять команд, сыграно два тура. Впереди англичанки, одержавшие две победы по 8:0. Первая сборная России сегодня отдыхала. В турнире мастеров команды сыграли от двух до четырёх матчей (здесь команды разбиты на две группы по семь команд). В группе «А» лидирует мощнейший Уэльс во главе с чемпионом мира среди мастеров, очень сильным профи в недавнем прошлом, Дарреном Морганом – четыре победы в четырёх матчах. На второе место претендуют Северная и просто Ирландия. В группе «В» по три победы у Англии и первой команды Шотландии. У сборной Росии пока два «сухих» поражения. По материалам журнала'БИЛЬЯРД СПОРТ'

Ближайшие турниры

Еще новости

Кубок Кремля по пулу стартовал!

Во Дворце бильярдного спорта «Москвич» стартовал «Кубок Кремля» в дисциплине «Пул 10».

Второй день «Кубка Кремля»

В столичном Дворце бильярдного спорта «Москвич» завершился второй день квалификации «Кубка Кремля» по бильярдному спорту.

Фотоотчет №1 Кубка Кремля 2026

Итоги первого дня «Кубка Кремля»

В ДБС «Москвич» завершился первый день «Кубка Кремля».

Кубок Кремля стартовал! Торжественная Церемония Открытия

Старт юбилейного XX «Кубка Кремля» по бильярдному спорту.

Итоги регистрации «Кубка Кремля»

Итоги регистрации «Кубка Кремля» 2026.

Итоги Чемпионата Москвы по пулу!

Во Дворце бильярдного спорта «Москвич» завершился Чемпионат Москвы по пулу.

Великолепный результат! Четыре медали спортсменов МСБС на Кубке мира!

Во Владимирской области завершился Кубок мира «Пирамида – командные соревнования» по бильярдному спорту.

КУБОК КРЕМЛЯ 2026! АНОНС ТУРНИРА!

С 9 по 17 октября в столичном Дворце бильярдного спорта «Москвич» состоится XX юбилейный турнир по бильярдному спорту «Кубок Кремля», Кубок мира.

Командный Кубок мира в Суздали!

Во Владимирской области стартовал Кубок мира по бильярдному спорту.