PIOS: Финал Ханевир - Эткинсон

В Понтинсе определились финалисты первого этапа серии PIOS. Один из игроков, которых мы отмечали перед стартом в числе фаворитов, сумел-таки добраться до финала. Речь о бельгийце Бьорне Ханевире. Выбыв из мэйн-тура по результатам сезона 2005-2006 этот 31-летний игрок не оставляет попыток вернуться в высшее снукерное общество, используя для этого все возможные способы - так, на последнем чемпионате мира IBSF он был четвёртым. Судя по итогам последних сезонов в PIOSе, очки за выход в финал - это примерно 40% от необходимого количества для попадания в восьмёрку, очки за победу - процентов 60%. Так что, мечта Ханевира о возвращении в мэйн-тур приобретает реальные очертания. В четвертьфинале бельгиец «всухую», 5:0, разгромил Иана Брамби, а в полуфинале со счётом 5:2 обыграл одного из самых сильных игроков нынешней серии валлийца Ли Уокера. В финале соперником Бьорна Ханевира будет опытнейший, игравший в мэйн-туре ещё в конце 90-х годов англичанин Эндрю Эткинсон. Впрочем, звёзд с неба он никогда не хватал, занимая в рейтинге места в третьей-четвёртой сотнях, а в последнем сезоне в PIOS занял лишь 54-е место, один раз за восемь этапов выйдя в стадию 1/8. В четвертьфинале Эткинсон переиграл Майкла Роудса со счётом 5:1, а в полуфинале - с таким же счётом Митчелла Мэнна. На турнире сделано шесть сенчури-брейков, лучший -119 очков на счету Ли Уокера и китайца Сяо Годуна. По материалам журнала 'Бильярд Спорт'