Шанхай Мастерс: финал!

В финале первого рейтингового турнира сезона «Шанхай Мастерс» встретятся лидер мирового рейтинга Ронни О'Салливан и Лян Веньбо, который стал лидером китайского снукера и по рейтингу, и, пожалуй, по игре. О таком финале мечтало явное большинство любителей снукера на планете. 22-летний Лян Веньбо играл свой первый в карьере полуфинал с Шоном Мёрфи, который на этом турнире проиграл до полуфинала лишь один фрейм. Никакой тени смущения не было на лице китайского игрока: два стартовых фрейма он выиграл «на ноль», сделав и сенчури (102 очка) во второй партии. Ценой больших усилий Шон Мёрфи сравнял счёт к перерыву. Для этого после серии Веньбо в 60 очков пришлось сделать клиренс в 78 очков. В продолжении матча лидировал Лян, а Мёрфи всё время приходилось догонять. Погоня отнимает много сил. Счёт был 3:3, 4:4 и 5:5. В решающей партии мог бы сказаться больший опыт Шона Мёрфи, но этого не произошло. Дваджы он ошибался на дальних ударах, отдавая атаку. И если в первом подходе Веньбо сплоховал, то вторая серия в 84 очка завершила матч в его пользу. Набрав дополнительные 1120 очков, Лян Веньбо обошёл на 650 очков своего земляка и друга Дина Джуньху и передвинулся на 13-ю позицию в предварительном рейтинге! Соперник Ляна Веньбо по финалу определялся в матче двух трёхкратных чемпионов мира Ронни О'Салливана и Джона Хиггинса. Увы! Борьбы не получилось. В стартовом фрейме с серией в 73 очка Ронни добился победы, да и второй фрейм, наполненный тактической борьбой и драматическими событиями завершился в его же пользу. Джон Хиггинс грешил промахами. Неудачный дебют встречи лишь усугубил и без того не лучшее состояние чемпиона мира. Он проиграл к перерыву ещё две партии. Счёт 0:4 в матче с Ронни О'Cалливаном, находящемся если не в лучшей, то в хорошей форме, не позволял рассчитывать на возвращение интриги. Джон взял фрейм престижа и интерес к встрече угас не только у зрителей, но и у самих участников. В итоге 6:1, а нас теперь охватывает ожидание более увлекательной, более равной, более зрелищной борьбы в финале, который пройдёт в воскресенье в двух сессиях до десяти побед. Напомню, что в предыдущих розыгрышах этого турнира победу торжествовали игроки из квалификации Доминик Дэйл и Рикки Уолден. И на этот раз дерзкий квалифай добрался до финала. Удастся ли ему оказать достойное сопротивление лидеру мирового рейтинга? Результаты матчей: Лян Веньбо 6:5 Шон Мёрфи — 109(41,59)-7, 102(102)-0, 16-67, 60(60)-78(78кл.), 71-50, 0-80(66), 59(41)-1, 44(44)-76(75кл.), 71(71)-14, 13-87(42,33), 95(40,31)-24, 98(84)-32 Ронни О'Салливан 6:1 Джон Хиггинс — 73(73)-0, 58-50(40), 65(53)-28, 81(81)-0, 40-65, 54-1 По материалам ProBilliard.info