Paul Hunter Classic: победа Ронни и «зеленый прорыв»

Третий в новом сезоне турнир с участием Ронни О’Салливана, завершился победой действующего чемпиона мира.

Редко, особенно по сравнению с другими профессионалами, выступая на турнирах, Ронни, тем не менее, удается поддерживать очень приличную форму. За два дня в немецком Фюрте О’Салливан выиграл семь встреч, причем лишь Энтони Макгиллу удалось добраться до контрового фрейма.

Именно с Макгиллом Ронни играл сегодня в 1/8 финала, и этот матч стал непростым испытанием для пятикратного чемпиона мира. Рыжий шотландец выиграл первый фрейм в черном шаре, Ронни ответил тем же во втором.  Затем уже О’Салливан дважды выходил вперед, а Макгилл оба раза уравнивал шансы. В решающем фрейме еще незадолго до окончания Энтони был впереди – 44:31, но победу, все же, праздновал Ронни – 65:44 и 4:3 в матче.

В четвертьфинале Ронни О’Салливан сокрушил Стюарта Бинэма – 4:0, и вы шел на самого, пожалуй, принципиального на сегодня соперника – Марка Селби. В 1/8 и 1/4 финала второй номер мирового рейтинга обыграл, соответственно, Адитью Мехту – 4:2 и Роберта Милкинса – 4:1.

Полуфинал против О’Салливана Селби начал с брейка 118 очков, но развить успех не сумел. Ронни ответил сериями 64 и 63 очка и вышел вперед – 2:1. Затяжной четвертый фрейм с редким для такого уровня счетом 46:22 взял Селби, а затем еще два брейка в исполнении О’Салливана – 67 и 51 очко принесли ему победу в матче – 4:2.

Вторым финалистом крайне неожиданно стал скатившийся в последнее место в самый конец шестого десятка мирового рейтинга североирландец Джерард Грин. Фюрт стал местом настоящего «зеленого» прорыва. В 1/8 финала Грин не оставил шансов тайскому тинэйджеру Танавату Тирапонгпаибуну – 4:1, в четвертьфинале с тем же счетом обыграл соотечественника Джо Свэйла , после чего в полуфинале встретился с Али Картером. Первые три фрейма выиграл «Зеленый», следующие три – «Капитан». В контровом фрейме все решилось на цветных шарах. На розовом и черном Али нужен был один снукер, но упавший у него флюком розовый перечеркнул последние надежды.

А настоящим финалом 10-го Paul Hunter Classic стал матч 1/2-й между О’Салливаном и Селби. Именно там была интрига и борьба. В финале сенсационный Грин уже ничего не смог противопоставить чемпионской «Ракете». За четыре фрейма Джерард набрал всего 47 очков, причем две заключительных партии проиграл «всухую». Сыграв сенчури 110 очков в четвертом фрейме (удивительно, но это была единственная «сотня» в исполнении Ронни за весь турнир), Ронни О’Салливан выиграл матч со счетом 4:0 и стал победителем турнира.

За победу в турнире Ронни получил 20 833 фунта и поднялся в финансовом рейтинге на 4-е место.  Ну а 10 тысяч, заработанные Грином, практически гарантировали ему сохранение места в мэйн-туре и на следующий сезон.

До конца лета никаких событий в профессиональном снукере больше не предвидится, а 2-го сентября в Таиланде начинается чемпионат мира по снукеру 6-red. Правда, без Ронни и Грина, но зато с участием Селби, Робертсона, Трампа и многих-многих других.

Леонид Швыряев – серебряный призер Кубка мира! Элина Нагула и Павел Плотников – бронзовые!

В Казани завершился Кубок мира по бильярдному спорту в дисциплине «Свободная пирамида с продолжением».