Сергей Бауров о Кубке Мэра Москвы, Диане Мироновой и о молодом поколении


Сергей Бауров поделился своими мыслями о предстоящем Кубке Мэра Москвы, рассказал об Элине Нагуле и Диане Мироновой и назвал основных фаворитов предстоящего турнира.

- Сергей, близится Кубок Мэра Москвы, какие впечатление он у вас вызывает?

- Исключительно положительные. Я как тренер и зритель, в первую очередь, отмечаю увеличение интереса к турниру, а от этого, хочется верить, будет прирост количества участников и расширение географии спортсменов.

Больше всего мне импонирует, что такого рода турнир помогает развитию и прогрессу игроков в профессиональном плане. Видно, что из года в год идет колоссальный рост мастерства у спортсменов на данном турнире.

- С прошлого года Кубок Мэра получил статус этапа Кубка мира. Положительно ли это сказалось в целом на соревновании?

- Я не думаю, что данный статус мог как-то отрицательно сказаться на нем. Изначально Кубок Мэра Москвы и Кубок Кремля собирают всех сильнейших бильярдистов (за исключением тех, кто по каким-либо личным причинам не смог приехать). Кроме того, здесь есть возможность принять участие обычным любителем бильярда, которые могут оттачивать свое мастерство, соперничая с величайшими игроками современности. Поэтому, в любом случаи, выиграв такой турнир или попав в призы, спортсмен достигает очень серьезного результата, потому что, сделать это порой сложнее, чем завоевать титул Чемпиона мира.

- Ваша воспитанница Диана Миронова является основным фаворитом турнира?

- Что касается Дианы, то в какой бы форме не находилась, она будет оставаться одной из фавориток турнира. Как я уже упоминал, уровень игры в женском бильярде стремительно возрастает, девушки стараются подтянуться к Диане, а она в свою очередь стремится также улучшать свои навыки.

- В какой форме сейчас она?

- До победы на Чемпионате России и Кубке Longoni у нее была не самая лучшая форма, это связано с учёбой в университете, которая забирает часть ее времени. Но и психологически очень непросто постоянно нести бремя лидера женского мирового бильярда. Однако, сейчас, надеюсь, Диана стала набирать обороты и возвращаться к своим лучшим показателям.

- Кого можно назвать основными конкурентками Дианы на данный момент?

- В числе претендентов на победу будут Анастасия Ковальчук, Ольга Милованова, сейчас хорошие результаты показывают Кристина Плотникова, Татьяна Максимова, Полина Ярошевич . Нельзя списывать со счетов и белорусскую команду, во главе с Александрой Гизельс.

Хотелось бы отметить и Элину Нагулу, еще немножко и она будет «наступать на пятки» всем сильнейшим девушкам.

- Стремительный рост Элины не может не радовать, как вы оцениваете ее игру?

- Элине, как школьнице, намного проще совмещать школу и тренировки. Учится она прекрасно, учитывая мой тренировочный процесс, времени должно оставаться достаточно.

Что от нее ожидать?! Да все что угодно, она технически и психологически готова к победам на любом уровне. Может быть, где-то не хватает опыта, но для этого она и принимает участие во множестве турниров. В своей спортивной карьере Элине уже удалось обыграть титулованных бильярдистов, что придает дополнительной уверенности.

- Кто будет основным фаворитом у мужчин?

- Что касается ребят, то там намного больше вариантов, давать какие-то прогнозы я не хотел бы, так как десятка два «топовых бильярдиста» разыграют титул, но вполне может быть, мы увидим новые лица и узнаем новые имена.

- Как например Марис Вартикс?

- Да, мы помним победу Мариса. Естественно, его имя не новые, просто слегка подзабытое. Может быть, его кто-то недооценил или вообще не знал. Он показал великолепную игру и показал, что был в хорошей форме.

- Кого вы планируете выставить на данный турнир из своих спортсменов?

- Много, очень много игроков, в их числе Диана Миронова, Элина Нагула, Павел Плотников, Денис Денисов, Егор Буслаев, Дмитрий Шевкунов. Пускай принимают участие, тренируются, играют наряду со всеми именитыми спортсменами, входят в историю.

Ближайшие турниры

Еще новости

КУБОК МЭРА МОСКВЫ!

С 12 по 18 мая 2024 в ДБС «Москвич» пройдет XII турнир по бильярдному спорту «Кубок Мэра Москвы».

Старт регистрации Чемпионата Москвы по снукеру «6 красных»

Online регистрация на Чемпионат Москвы по снукеру.

Внимание! Турнир «Московская весна» переносится!

Соревнования не состоятся в субботу и воскресенье!

Внимание! Изменение в КАЛЕНДАРЕ МСБС на апрель!

Изменения в календаре московских турниров на апрель.

Международный турнир «Московская весна». Сетка турнира

В ДБС «Москвич» стартовал международный турнир «Московская весна» среди мужчин.

Московская Весна. Уже завтра!

Анонс международного турнира «Московская Весна».

Фотоотчет с турнира Открытый Кубок Москвы «Корона». 2-й этап

Внимание! Перенос Женского Кубка «Динамичная пирамида»

Соревнования состоятся 6-7 апреля в ДБС «Москвич».

Вниманию спортсменом МСБС! Предварительные заявки в Суздаль

Информация для спортсменов Московского Союза бильярдного спорта.

С Днем Рождения, Яков Львович!

Сегодня день рождения у Якова Львовича Фирсова.