Марис Вартикс и жизнь без бильярда!


Победитель Кубка Мэра Москвы 2013 Марис Вартикс рассказал о том, чем он занимался два года, куда потратил призовые и будет ли участвовать в этом году.

- Марис, здравствуй! Два года назад ты выиграл Кубок Мэра Москвы. Помнишь как это было?

- Честно говоря, уже не совсем помню, как выиграл тот турнир. Достаточно много времени прошло.


- Расскажи, чем занимался эти два года? Тренировался?

- Эти два года я работал и путешествовал. В бильярд не тренировался и не играл. Пару раз в неделю для себя занимаюсь боксом. Недавно отдыхал в Америке и играл в местных турнирах по пулу в свое удовольствие. Местные игроки интересовались, откуда я научился играть в пул. Говорил, что в пул не играю, а играю в «русский бильярд». Так они нашли в интернете информацию о том, что я в 2013 году выиграл Кубок Мэра Москвы. И добавили, что слышали про эту игру, так как они следят в пуле за Евгением Сталевым. Многие там его большие поклонники. Им нравится класс игры Евгения и то, что он артистично играет.


- Последний раз мы тебя заметили на St.Petersburg Open. Принимал ли участие в других соревнованиях?

- Турнир в Санкт-Петербурге был последним, в котором я участвовал . А так, в свободное время пару раз в неделю с друзьями играю пул.


- Ты говорил, что выигранные призовые на Кубке Мэра инвестируешь в свое профессиональное развитие. Как в итоге это вышло?

- Призовые деньги мне дали возможность немного попутешествовать.



по словам Мариса, ему очень понравилось на Балканах, где на него большое впечатление произвели фруктовые сады


- Следил ли за бильярдом эти годы? Знаешь, что Кубок Мэра теперь стал этапом кубка мира?

- За бильярдом не следил, но то, что Кубок Мэра стал этапом Кубка мира, я слышал.


- После твоего успеха на Кубке Мэра Сергей Тузов стал чемпионом мира, Никита Ливада - двукратным чемпионом мира, а Сергей Горыславец совсем скоро будет бороться за звание абсолютного чемпиона России! И всех их ты обыграл.

- Эти ребята уже тогда были лидерами и показывали хорошую игру, а на счет титулов – это просто вопрос времени. К тому же за эти пару лет они психологически стали еще сильнее и увереннее.


- И в заключении, интересующий многих вопрос: ждать ли нам в этом году Мариса в Москве?

- В этом году я не планирую играть в турнирах.

Интервью с Марисом Вартиксом после Кубка Мэра 2013

Ближайшие турниры

Еще новости

Кубок Кремля по пулу стартовал!

Во Дворце бильярдного спорта «Москвич» стартовал «Кубок Кремля» в дисциплине «Пул 10».

Второй день «Кубка Кремля»

В столичном Дворце бильярдного спорта «Москвич» завершился второй день квалификации «Кубка Кремля» по бильярдному спорту.

Фотоотчет №1 Кубка Кремля 2026

Итоги первого дня «Кубка Кремля»

В ДБС «Москвич» завершился первый день «Кубка Кремля».

Кубок Кремля стартовал! Торжественная Церемония Открытия

Старт юбилейного XX «Кубка Кремля» по бильярдному спорту.

Итоги регистрации «Кубка Кремля»

Итоги регистрации «Кубка Кремля» 2026.

Итоги Чемпионата Москвы по пулу!

Во Дворце бильярдного спорта «Москвич» завершился Чемпионат Москвы по пулу.

Великолепный результат! Четыре медали спортсменов МСБС на Кубке мира!

Во Владимирской области завершился Кубок мира «Пирамида – командные соревнования» по бильярдному спорту.

КУБОК КРЕМЛЯ 2026! АНОНС ТУРНИРА!

С 9 по 17 октября в столичном Дворце бильярдного спорта «Москвич» состоится XX юбилейный турнир по бильярдному спорту «Кубок Кремля», Кубок мира.

Командный Кубок мира в Суздали!

Во Владимирской области стартовал Кубок мира по бильярдному спорту.