Браво Анна Мажирина

Анна Мажирина, единственная, по сути, реальная сила российского снукера, в очередной раз подтвердила свой класс и вышла в четвертьфинал чемпионата Европы. В матче 1/8 финала Анна со счётом 3:1 обыграла немку Наташу Нирманн. В четвертьфинале нашу снукеристку ждёт матч с сильной бельгийкой Изабель Йонкхеере, которая на этом чемпионате не проиграла ещё ни одного матча. В 1/8 бельгийка «всухую» обыграла ещё одну россиянку Светлану Харлову. Ольга Журавлёва также не смогла поддержать начинание Мажириной и со счётом 0:3 уступила француженке Анжелик Виалар. В двух матчах 1/8 финала встречались девушки из Латвии и Польши. Этот матч закончился со счётом 2:0 в пользу латвийских снукеристок, причём и Инесса Лукашевска и Татьяна Васильева своих соперниц обыграли в пятой, решающей партии. Намного проще прошёл в четвертьфинал английский дуэт Риен Эванс и Эмма Бонни - две сухих победы, и англичанки продолжают идти навстречу чисто английскому финалу - повторению решающего матча последнего чемпионата мира. Наконец, ещё одной четвертьфиналисткой стала ирландка Мичел Шервин, со счётом 3:0 обыгравшая чешку Еву Машкову. К сожалению, 1/16 финала стала непреодолимым барьером для украинца Сергея Исаенко. В матче с бельгийцем Иваном ван Велтховеном Сергей, неожиданно для многих, дал настоящий бой «превосходящим силам соперника», проигрывая 1:3 сумел сравнять счёт но, в решающей партии всё же уступил. Бельгиец же продемонстрировал свою силу в следующем матче, в котором разгромил опытного мальтийца Симона Заммита со счётом 5:1 и вышел в четвертьфинал. В четвертьфинале соперником Ивана будет первый номер посева, победитель весеннего фестиваля Понтинс англичанин Дэвид Грэйс, который вчера не оставил шансов венгру Эде Дунаи и французу Грегори Копеку. На стадии 1/8 финала сложил полномочия действующий чемпион Европы бельгиец Кевин ван Хоув. Его всухую, 5:0, разгромил валлиец Эндрю Пэджетт, который с нового сезона будет играть в мэйн-туре. В четвертьфинале Пэджетта ждёт встреча с двукратным чемпионом Европы мальтийцем Алексом Боргом, выигравшем вчера два матча в контровых партиях - у поляка Марцина Нитшке - 4:3 и у ирландца Брендана О’Донохью - 5:4. В матчах 1/16 было зафиксировано два достаточно неожиданных результата - бельгиец Бьорн Ханевир 1:4 проиграл немцу Лассе Мунстерманну, а шотландец Иан Уэлш - абсолютно безвестному шведу Фархану Мирзе - 2:4. Уже в следующих матчах и Мунстерманн (проиграл 2:5 англичанину Ли Пэйджу), и Мирза (1:5 с голландцем Стефаном Мазрокисом) из борьбы выбыли. В четвертьфиналах Ли Пэйдж сыграет с валлийским ветераном Дарреном Морганом, а Мазрокис с англичанином Крэйгом Стэдмэном. На пути к четвертьфиналу Морган выиграл у киприота Джорджа Луки и немца Патрика Эйнсле, а Стэдмэн - у ирландца Мартина Маккраддена и шотландца Энтони Макгилла. Сегодня состоятся четвертьфинальные матчи, болеем за Анну Мажирину! По материалам Журнала 'Бильярд Спорт'