Золото и бронзу Европы по «стрейт-пулу» завоевали спортсмены МКБС

Блестящей победой спортсмена МКБС Руслана Чинахова завершились финальные соревнования по «стрейт-пулу» на Европейском первенстве в Виллингене. Бронза среди женщин - также у России! Её обладательница – также московская бильярдистка, Ольга Левина. С самого начала турнира Руслан Чинахов был главным фаворитом среди игроков до 18-ти лет и сполна оправдал возложенные на него надежды. Он прошел в четвертьфинал накануне, после встречи с немцем Мануэлем Эдерером (75-9). Не помешала россиянину небольшая заминка, случившаяся во время матча. Сначала Руслан методично сложил с кия 42, а затем, вытаскивая шары из лузы, случайно толкнул одним из шаров биток и сместил его. Разобравшись в ситуации, главный судья принял решение восстановить биток на ту точку, где он стоял. Руслан продолжил серию, однако не смог забить. Но и немцу удалось сложить всего 9 шаров. И тут уже Руслан не стал расслабляться и собрал все оставшиеся шары до 75 очков. В полуфинале Чинахов обыграл спортсмена сборной Голландии Иво Артса со счётом 75:48, а в финале - другого голландца Ивара Сариса (75:55). Третье место вместе с Артсом разделил австриец Кевин Лахнер. Другую медаль по 'стрейт-пулу' среди женщин принесла России ещё одна представительница МКБС - Ольга Левина. Спортсменка показала уверенную игру в ¼ и обыграла швейцарку Кристин Фельдман со значительной разницей в счете (75-45). Однако в полуфинале уступила датчанке Шарлотт Соренсен - 20:75, которая и стала золотой медалисткой. Второе место среди женщин – у норвежки Лине Кьорсвик. У девушек сильнейшей по «стрейт-пулу» стала австрийка Петра Штадбауэр, серебро – у её землячки Сабины Навершниг. Третье место разделили полячка Кинга Ставарж и немка Ана Вайнер. У юношей в возрасте до 20 лет два первых места заняли немцы - Стефан Ноль и Доминик Йентч. Бронза - у поляка Мариуша Сконечны и игрока из Австрии Патрика Кисла. Среди ветеранов игры первенствовал немецкий игрок Гюнтер Гейцен. В финале он оказался сильнее шведа Томаса Франссона. Третье место поделили ещё один немецкий игрок Олаф Койер и австриец Карл Ханчо. В мужском турнире победу одержал хорват Ивица Путник. Серебро – у немецкого спортсмена Ральфа Суке. Бронза досталась норвежцу Вегару Кристиансену и немцу Андреасу Рошковски.