Юрий Пащинский - абсолютный чемпион России - 2009!

Спустя всего неделю после завершения чемпионата мира в Новосибирске, в России очередное крупное бильярдное событие. В столице Мордовии Саранске состоялся матч за звание абсолютного чемпиона России между Дмитрием Баевым и Юрием Пащинским. Согласно регламенту матча за звание абсолютного чемпиона России, бильярдисты соревновались в трех дисциплинах – классической, комбинированной и свободной пирамидах. Матч игрался до трех побед в дисциплинах. Сначала – сет из одной партии в «классику», затем – до двух побед в комбинированную пирамиду и до трех – в свободную. Если кто-то из игроков побеждал во всех трех играх, он становился чемпионом России. В случае счета 2:1 играли одну партию в комбинированную пирамиду. Если же после этого счет становился 2:2, все решал сет до двух побед в «свободную». Скажем сразу, игра была не простая для обоих соперников. Поначалу игра у Пащинского не складывалась. Но при общем счёте 2:0, когда Дмитрию Баеву достаточно было выиграть матч из 3-х побед в «американку», Юрий начал набирать форму и шаг за шагом отвоёвывать утерянные позиции - 8:2, 8:3, 4:8, 8:0. и со счётом 3:1 выиграл свободную пирамиду, и следующим номером программы вновь была комбинированная пирамида – одна партия. В начале 'комбинированной' Баев опять повёл, но при счёте 7:4 допустил ошибку, воспользовавшись этим, Юрий довёл до 'контры', и в долгом отыгрыше всё же вырвал победу, счёт становится 2:2, теперь все решала «американка» до двух побед. Баев берет первую партию – 8:4, Пащинский вторую – 8:1 и разбивает «контру». Неудачно, и Баев становится явным фаворитом. Но только четыре «с кия», и уже Юрий имеет все шансы. Но уже бал правят нервы, только один шар, ошибка, но и Баев забивает только один шар – 6:1. Очередной своей возможностью Пащинский распорядился куда аккуратнее – шесть шаров и 7:5. Пару отыгрышей и мощным, красивым чужим через весь стол Юрий ставит точку – 8:5, 3:2 в матче, и Спортсмен Московской конфедерации бильярдного спорта Юрий Пащинский становится абсолютным чемпионом России 2009 года! По материалам www.billiardsport.ru Мы сердечно поздравляем Юрия с высоким званием и желаем дальнейших успехов.

Леонид Швыряев – серебряный призер Кубка мира! Элина Нагула и Павел Плотников – бронзовые!

В Казани завершился Кубок мира по бильярдному спорту в дисциплине «Свободная пирамида с продолжением».