Команда МКБС на молодежном первенстве России по пирамиде в Ульяновске.

В дни новогодних каникул в Ульяновске в бильярдном клубе «Меркурий» проходили молодежные соревнования по свободной пирамиде, в трех возрастных категориях: юноши до 16 лет, юниоры от 16 до 18 лет и девушки до 18 лет. Всего зарегистрировались 136 участников из 34 региональных федераций. Наиболее представительной за все годы проведения Первенств оказалась юношеская группа из 71 участника. В этой группе команда МКБС выступала в следующем составе: Илья Сурмин (95 г.р.), Алексей Волков (95 г.р.), Павел Полынников (97 г.р.) и Максим Дуданец (98 г.р.). Не для всех первый день соревнований оказался легким. По турнирной сетке первые трое из нашей команды сразу прошли во второй тур, где им предстояло провести только по одной встрече. А Максиму уже в первом туре пришлось играть с перворазрядником Дмитрием Распоповым из Кургана. Счет 3:0 и Максим проходит в следующий тур, где его уже ждет один из претендентов на призовые места, кмс из Пензы Николай Миронов. Встреча была очень напряженной и только в контровой партии победу одерживает более опытный Миронов. Но Максим не стушевался, сохранил боевой настрой и по нижней сетке достаточно уверенно выиграл следующую встречу с Марком Андреевым. Илья Сурмин встретил серьезное сопротивление со стороны второразрядника Павла Кожевникова из Самары (счет 3:1) Следует отметить, что на этом Первенстве многие из юношей по уровню игры ненамного уступают своим старшим товарищам из юниорской группы. Павел Полынников показывает хорошую игру и без особого труда со счетом 3:1 выигрывает встречу у Артура Станкевича из Санкт-Петербурга, а Алексей Волков – со счетом 3:0 - у совсем юного Дениса Венгерова (99 г.р.) из Волгограда. Второй игровой день для всех был очень важным, так как после встреч в квалификации среди 32 участников начиналась олимпийка до четырех побед. Перед игрой с командой обсуждался план предстоящих игр, и были выработаны рекомендации по тактике. Илья выигрывает свои встречи сначала у Павла Сковычева (3:1) , а затем – у Дмитрия Пронина (4:0) и проходит в 1/8 финала. Более сложными были встречи у Алексея Волкова. Первая игра – с техничным кмс из Татарстана Юрием Шишониным. В начале встречи Алексей выигрывал по партиям 2:1, но упорный Шишонин довел игру до контровой, в которой Алексей одерживает победу. Далее очень трудная игра с Али Мирзоевым из Перми. И опять в контровой партии Алексей берет вверх со счетом 4:3 и проходит в 1/8 финала из шестнадцати участников. Следующая не простая встреча с юным, но уже технически подготовленным Игорем Фомкиным (97 г.р.) из Самары. В начале матча Игорь боролся на равных, но не выдержав агрессивной игры Алексея, уступил со счетом 4:1. Волков выходит в восьмерку. Павел Полынников во встрече с кмс Михаилом Никишиным из Тамбова сначала уверенно вел по партиям 2:0, но затем, решив, что игра сделана, немного сбавил в игре, чем и воспользовался соперник. Счет сравнялся 2:2. В контровой партии Павел ведет со счетом 5:0 и победа уже близка, но тут неоправданный бросок на свояке. Чужой шар разваливает пирамиду, и Михаил с кия выигрывает партию 8:5 . Теперь по нижней сетке за выход в олимпийку Павлу пришлось встречаться с товарищем по команде Максимом Дуданцом, который выиграл свою встречу у Сергея Окулова из Новосибирска. Павел и Максим тренируются в одном московском клубе «Бильярдный дом», поэтому по игре хорошо знают друг друга. В этой встрече сильнее оказался Максим (3:1), который и прохошёл в олимпийку. Третья встреча в этот день у Максима также завершилась победой (3:0). Надо отметить, что на этом этапе один из фаворитов Первенства Никита Ливада проиграл Артему Согдееву из Воронежа и вынужден был пробиваться в олимпийку по нижней сетке. В третий день соревнований определялась четверка сильнейших. Илья Сурмин хорошо настроился на игру и со счетом 4:0 уверенно победил сильного соперника из Татарстана Шамиля Габдрахманова. Но в следующей игре с Алексеем Корнем из Московской области сразу не собрался на игру и отошел от запланированной тактики. Проигрывая по ходу встречи 2:0 Илья все же сумел взять следующие две партии. В контровой партии проигрывая 4:0 Илья правильно построил игру и вышел вперед 6:4, но далее после забитого седьмого шара опять тактическая ошибка, за которую он был наказан. В результате Алексей Корень прошел в полуфинал, а Илья, все же улучшил свой прежний результат, так как вошел в восьмерку сильнейших по России. Максим Дуданец после уверенной победы над Артемом у Согдеевым со счетом 4:0 (обидчиком Ливады) вышел в четвертьфинале на товарища по команде Алексея Волкова. Алексей выигрывает эту встречу со счетом 4:1 и выходит в полуфинал. . В четвертый игровой день состоялись полуфинальные игры и игры за третье место. Из нашей команды только Алексей Волков продолжает бороться за победу в Первенстве. Кроме Волкова в полуфинал вышли пробившийся по нижней сетке Ливада, Миронов и Корень. Полуфинал - Волков-Миронов. Игра шла очень напряженная и нервная. В этой встрече Миронов показал наверно свою лучшую игру на Первенстве. Стоило Алексею ошибиться, как Николай тут же наказывал его шарами. И все же точнее и увереннее был Алексей. Как результат – победа со счетом 4:2 и Алексей в финале, где его ожидает встреча с другим финалистом – Никитой Ливадой. В матче за третье место Николай Миронов побеждает Алексея Кореня ( 4:1). Финальная встреча Волков-Ливада. Последний раз Никита Ливада выступал на российском Первенстве в «Меркурии» в позапрошлом 2008 году и тогда вошел в восьмерку. Алексей Волков тогда был в числе шестнадцати. В 2009 году в родном Ростове на открытом Первенстве Ливада поднялся до второго места, уступив Салтовскому из Беларуси, а Алексей -снова в шестнадцати. Поэтому оба спортсмена были решительно настроены на победу: Никита Ливада готовился наконец стать первым, но и Алексей не хотел быть вторым. Первый удар выполнял Никита и неудачно разбил пирамиду. Алексей не сумел этим воспользоваться и забил только один шар. Никита раскрутил пирамиду до восьми шаров, 8:1 и счет 1:0 в его пользу. Вторую партию начинал Алексей и снова неудачно. Восемь шаров с кия и счет уже 2:0. После короткого перерыва Алексей собрался на игру. Но Ливада забивает шар с разбоя и кладет еще пять шаров. Счет угрожающий – 6:0 . Но на следующем ударе Никита неуверенно играет свояка в центральную лузу и в игру вступает Алексей. Шесть шаров с кия, в том числе - два сложных. Счет подравнялся 2:1, затем 2:2. Алексей играет все более уверенно, а Никита начинает чаще ошибаться. Счет 3:2 в пользу Алексея, но Никита его достает – 3:3. Контровую партию берет Алексей и впервые становится победителем Первенства по пирамиде. Другие члены нашей команды тоже улучшили свои спортивные достижения. Илья Сурмин имел все шансы войти в четверку и занял 5-8 место (16-32 место в 2009 году). Максим Дуданец и Павел Полынников впервые участвовали в российском Первенстве и заняли соответственно 5-8 и 33-48 места. Можно с уверенностью считать, что при взятых темпах все наши юные спортсмены будут только повышать свои достижения. Подготовил главный тренер МКБС Полей А.А. Ульяновск 03- 08 января 2010 года

Леонид Швыряев – серебряный призер Кубка мира! Элина Нагула и Павел Плотников – бронзовые!

В Казани завершился Кубок мира по бильярдному спорту в дисциплине «Свободная пирамида с продолжением».