Сюрпризы на старте Welsh Open 2010

Турнир «Уэлш Оупен» стартовал в понедельник. Из пяти матчей в двух зафиксированы весьма неожиданные результаты. Питер Эбдон проиграл Барри Хокинсу. В таком исходе поединка нет сюрприза: в официальном рейтинге Эбдон на 14-й позиции, а Хокинс всего на три ступени ниже. Сюрпризом стало то, что матч завершился с сухим счётом - 5:0. Лишь в четвёртом фрейме у Питера был неплохой шанс сделать счёт 1:3 и повести упорную борьбу. Но его серия оборвалась на отметке в 50 очков, а Барри сделал брейк в 64 очка и довёл счёт до разгромного - 4:0. Какая-то иллюзия борьбы была в пятой партии, но и её в конечном итоге взял Барри Хокинс. Другой неожиданностью стало поражение Марко Фу от Эндрю Хиггинсона. Марко в рейтинге на 8-м месте, а Эндрю - лишь на 43-й. При этом стоило учитывать два фактора: в единственной личной встрече верх взял Хиггинсон, а было это на том же «Уэлш Оупен» три года назад, когда Эндрю дошёл до финала. Нельзя отрицать и то, что приятные воспоминания об успехе на таком же турнире способствуют поднятию настроения. Удивление от поражения Фу возросло ещё и потому, что на прошлой неделе он блестяще выступил в турнире Лиги Чемпионов, который выиграл, проведя 6 сенчури. А тут неприятности для Марко начались с первых же фреймов. Из первых четырёх три были отданы им после крайне неудачных выходов из снукера, после чего Хиггинсону оставалась открытая позиция. Тут уж Эндрю не терялся и брал своё. С сериями в 122, 70 и дважды по 94 очка он повёл 4:0. После перерыва Марко стал напоминать о своей игре. Он выиграл два фрейма, сделал и сотенку (105 очков), но на большее его не хватило. Растеряв много возможностей в седьмом фрейме, он проиграл 2:5. Успешно приступил к защите своего прошлогоднего титула Али Картер. Вот у него от этого турнира приятные и совсем свежие воспоминания. В матче с Марком Дэйвисом борьба была лишь в первых трёх фреймах. Картер повёл 2:1, но счёт мог быть и не в его пользу. Уже в первом фрейме Али сделал серию в 120 очков. В дальнейшем Картер заиграл очень уверенно и просто сильно. В итоге 5:1, а для Картера важно, чтобы такую же игру он мог показывать во встречах с соперниками посильнее. Нил Робертсон уверенно переиграл Лю Суна, занимающего в предварительном рейтинге всего лишь 80-е место. К перерыву счёт был равным - 2:2, а потом три партии подряд выиграл австралиец. В его активе была серия в 129 очков. Ну а больше всего эмоций было в матче валлийца Мэттью Стивенса с Барри Пинчесом. Это был матч последнего раунда квалификации, перенесённый в Ньюпорт в угоду зрителям. И болельщики были вознаграждены победой своего земляка, добытой в непростой борьбе лишь в девятом фрейме. Лучшая серия Мэттью составила 87 очков. Во вторник ему предстоит играть уже в рамках основной сетки турнира с Шоном Мёрфи. Всего же во вторник пройдут целых 7 матчей (самый насыщенный день турнира). Следите за событиями в Ньюпорте по нашим репортажам и материалам сайта и обсуждайте их на форуме. По материалам www.eurosport.ru, Блог Владимира Синицына

Еще новости

Совещание тренерского совета МСБС

В Лужниках состоялось совещание тренерского совета МСБС.

Кубок мира в Казани!

С 22 по 28 апреля в Казани пройдет Кубок мира «Кубок Раиса Республики Татарстан» по бильярдному спорту.

Итоги Открытого Кубка Москвы NEXT. 3 этап

В ДБС «Москвич» состоялся третий этап Открытого Кубка Москвы «NEXT 2024».

Online регистрация на Кубок Москвы по снукеру

27-28 апреля в Московской Академии снукера состоится Открытый Кубок Москвы по снукеру.

Мария Мамичева и Андрей Шагаев – Чемпионы Москвы!

Во Дворце бильярдного спорта «Москвич» состоялся Чемпионат Москвы в дисциплине «Динамичная пирамида».

Чемпионат Москвы «Динамичная пирамида». Сетки турнира

В ДБС «Москвич» проходит Чемпионат Москвы в дисциплине «Динамичная пирамида».

Страна спортивная! Кубок мира! Сюжет из Суздаля!

Мини-фильм телеканала МАТЧ!СТРАНА из Суздаля.

ПРЕЗИДЕНТ МСБС ЕВГЕНИЙ ИВАНОВ НАГРАЖДЕН ПУШКИНСКОЙ МЕДАЛЬЮ

Президент Московского Союза бильярдного спорта Евгений Борисович Иванов награжден Пушкинской медалью.