Андрей Фрейзе - победитель Чемпионата Азии

С 17 по 20 июня 2010 в г. Актау (Республика Казахстан) прошёл 9-й открытый Чемпионат Азии по «Свободной пирамиде». Он  проводится ежегодно с 2002 года и неизменно собирает большое количество сильнейших русистов из многих стран мира.

За всю историю турнира победителями становились Ярослав Винокур из Украины (2002, 2005 гг.), Евгений Сталев (2003 г.) - Россия, Каныбек Сагындыков (2004 г.) - Казахстан, Кирилл Анищенко (2006 г.) и Владимир Вайнцвайг (2007 г.) - Россия, Алихан Каранеев (2008 г.) – Казахстан, Евгений Курта (2009 г.) - Беларусь.

В этом году на турнир собралось 64 бильярдиста из 7 стран. Традиционно львиную долю участников составили представители Казахстана (37 спортсменов, среди которых такие сильные бильярдисты как Каныбек Сагындыков, Алихан Каранеев, Ернар Чимбаев и Эмиль Мударисов). Из России приехали семь спортсменов: Юрий Пащинский, Александр Чепиков, Андрей Фрейзе, Вадим Визельтер, Денис Смирнов, Олег Еркулев и Александр Белокопытов. Александр Паламарь и Ярослав Винокур представили Украину. А прошлогодний обладатель кубка Евгений Курта и Александр Костюковец – Беларусь.

Турнир прошел по стандартному для Открытого Кубка Азии регламенту - в два этапа. Первый - по системе игр до двух поражений до определения 16 сильнейших игроков, которые выходят во второй этап соревнований. Второй - по олимпийской системе - навылет после одного поражения.

Призовой фонд турнира в этом году составил 20000$. Призы распределились следующим образом:
1 место – 5000 $
2 место – 3000 $
3 место – по 2000 $
5-8 место – по 900 $
9-16 место – по 550 $
Соревнования проходили в довольно симпатичном светлом зале, расположенном в современном торгово-развлекательном комплексе «Актау».

Первый игровой день сложился весьма удачно для наших спортсменов: у Юрия Пащинского, Олега Еркулаева, Александра Чепикова, Вадима Визельтера и Андрея Фрейзе не возникло особых проблем в первом круге. Александру Белокопытову и Денису Смирнову, которого жребий в первом же матче свел с прошлогодним обладателем Кубка Евгением Куртой, повезло меньше, и соревнования они продолжили в нижней сетке, во втором круге победив Мираса Сактаганова и Аллаберды Клычева соответственно. Оба напряженных российско - кыргызских противосстояния Александр Чепиков - Каныбек Сагынбаев и Андрей Фрейзе - Кубанычбек Сагындыков закончились победой наших ребят со счетом 5:4. Петербуржец Вадим Визельтер в упорной борьбе уступил Эмилю Мударисову 4:5 и спустился в нижнюю сетку. А Олег Еркулаев и Юрий Пащинский победили своих соперников, что называется, с запасом. Украинцы Александр Паламарь и Ярослав Винокур уверенно выиграли по два матча, также как и белорус Александр Костюковец. А вот его соотечественник Евгений Курта уступил Жолдасу Аймуратову.
 Второй игровой день вышел ярким и насыщенным. Первой серьезной потерей стал вылет из турнира Каныбека Сагынбаева. Сначала он не оставил шансов Максиму Пану (Казахстан) 5:0, но затем уступил 2:5 Хамиту Сейдазыму (Казахстан). Второй – Алихан Каранеев, проигравший в упорной борьбе соотечественнику Азату Туменову 4:5 и Евгению Курте 3:5, причем вначале Алихан вел 3:0, но Евгений выиграл пять партий подряд и вышел в 1/8 финала. Александр Паламарь сначала уступил прошлогоднему бронзовому призеру Кубка Нуркену Суйкембаеву (Казахстан), а затем выиграл у Вадима Визельтера 5:3 и вышел в 1/8. Что касается наших спортсменов, во второй этап вышли: Юрий Пащинский, обыгравший 5:2 казаха Бахтишата Зайнаудина; Александр Чепиков, очень уверенно взявший пять партий подряд у Александра Костюковца; оренбуржец Олег Еркулаев, в 5-м круге взявший верх над новоиспеченным чемпионом Кыргызстана по свободной пирамиде Кубанычбеком Сагындыковым 5:2; а также Андрей Фрейзе. В третьем круге в матче с Ярославом Винокуром у Андрея побороться не получилось – 5:0, и Ярослав выходит в 1/8, но затем кемеровец уверенно победил Ильдара Мингазитдинова 5:3. Также в 16 сильнейших вышли восемь игроков из Казахстана и узбек Надыр Нурмухамедов.

В третий игровой день должны были определиться финалисты. Среди матчей 1/8 планировался целый ряд обещавших стать весьма захватывающими поединков. Александр Паламарь довольно уверенно обыграл Каныбека Сагындыкова (счет в партиях: 0:8/8:4/8:0/8:0/0:8/8:5/8:0). А вот Юрий Пащинский вырвал победу у Евгения Курты в напряженной борьбе в «контровой» партии 5:4 (счет в партиях: 8:0/4:8/8:1/8:4/7:8/1:8/4:8/8:2/8:0). Также трудным вышел матч против Ернара Чимбаева у Андрея Фрейзе - 5:4 (счет в партиях: 7:8/8:1/8:3/0:8/8:3/0:8/8:4/4:8). А вот Александр Чепиков, к сожалению, уступил представителю Актау Жамолу Жуманиязову 2:5 (счет по партиям: 8:8/8:0/0:8/8:6/3:8/1:8/5:8). Эмиль Мударисов выбил из турнира Ярослава Винокура.
Среди жемчужин дня также можно отметить матч 1/4 между Александром Паламарем и Юрием Пащинским. Украинец победил 5:3 (счет в партиях: 8:1/4:8/8:2/1:8/8:3/8:0/0:8/8:0) и вышел в полуфинал, где встретился с Жамолом Жуманиязовым и довольно неожиданно уступил ему 5:6. Причем, Александр вел 3:5 в матче до 6 побед, а затем, к недоумению зрителей, «всухую» проиграл 3 партии к ряду: (0:8/8:0/8:6/4:8/8:4/3:8/6:8/0:8/8:0/8:0/8:0). Во втором полуфинале встретились два россиянина, и со счетом 6:3 Андрей Фрейзе был сильнее Олега Еркулева (счет в партиях: 4:8/8:2/0:8/8:3/6:8/8:2/8:0/8:7/8:6/).

20 июня, в четвертый игровой день, состоялся финал между чемпионом России по свободной пирамиде 2010 года, Андреем Фрейзе и, к удовольствию местных болельщиков, представителем принимающего города Актау, вице-чемпионом Казахстана по комбинированной пирамиде 2010 года, Жамолом Жуманиязовым. В бескомпромиссной борьбе Андрей Фрейзе победил в контровой со счетом 7:6, причем две последние партии взял всухую.