Кубок 'ЛОНГОНИ' у Владислава ОСЬМИНИНА и Дианы МИРОНОВОЙ

Диана Миронова и Владислав Осьминин - фото ЛЛБ

Диана Миронова и Владислав Осьминин стали сегодня в Санкт-Петербурге обладателями кубка «Longoni-Russa».

О женском турнире говорить, в принципе, особо нечего. Полнейшая доминация Дианы, пять выигранных матчей из пяти с общим счетом 19:2. Одну партию взяла у нее Евгения Ромодина в четвертьфинале, одну - Анастасия Луппова во встрече за выход в финал – все. Решающий матч между Мироновой и Екатериной Казаковой завершился со счетом 4:0. Эта победа стала для Дианы Мироновой пятой в шести крупных турнирах этого года. Третье место с Настей Лупповой разделила Надежда Горазеева.

У мужчин все получилось намного интереснее. В решающем матче встретились действующий чемпион России по свободной пирамиде Владислав Осьминин и действующий обладатель кубка Европы Артур Пивченко. Два 19-летних игрока (20-летний юбилей у обоих будет осенью) в течение последнего года уверенно вошли в число лидеров русского бильярда.

На пути к финалу и Артур, и Владислав сыграли сегодня по два матча. Пивченко сначала в прекрасной манере обыграл Александра Чепикова 5:2, сыгрывая партии с кия с любого счета – от 0:0 до 0:7, а затем резко сбавил обороты и лишь в контровой партии победил Карена Осипова. Правда, контру Артур сыграл с разбоя.

Осьминин же сначала со счетом 5:2 выиграл у Александра Ермакова, а затем на партию больше отдал чемпиону Европы среди юниоров Сергею Горыславцу.

Стартовые партии финального матча, который состоялся в ресторане «Амроц на Невском», несколько неожиданно прошли при абослютном перевесе ростовчанина. Пивченко долго не мог приспособиться к новому сукну, и не забивал даже простые свояки. Осьминин же играл просто превосходно, через одну складывая партии с кия. Очень быстро счет стал разгромным – 5:0. В обсуждении в чате ЛЛБ начали вспоминать, что именно на том самом месте, где сидел Артур, во время последнего четвертьфинала «Великолепной Восьмерки» находился Андрей Фрейзе, как известно, проигравший тогда Александру Паламарю со счетом 0:8. В финале «Лонгони» до «сухой» дело не дошло, более того, у Артура были шансы переломить ход встречи. Кстати, позавчера Осьминин и Пивченко уже встречались на предварительной стадии турнира, и тогда Влад выиграл со счетом 4:2. Выиграл он и на этот раз, но не все было так просто.

«Поймав» к середине матча свояка, Пивченко начал отыгрывать партию за партией. Ключевой момент наступил в восьмой партии. Артур уже сократил разрыв в счете до 2:5 и вел 7:0 по шарам. 3:5 в матче до семи побед вполне «рабочий» счет, но очередная ошибка украинского игрока нарывается на сокрушительный ответ. Осьминин, уступая семь шаров, кладет восемь с кия, и делает счет в матче 6:2. После того, как Влад повел 5:0 в следующей партии, конец матча казался совсем близок, но Арутр еще боролся. Восемь с кия – и 3:6. Затем, сыграв «космос», Пивченко на последних шарах забирает десятую партию – 4:6. Но в одиннадцатой при счете 6:6 Артур откровенно бросается на сложнейший шар, не забивает, и Владислав Осьминин спокойно заканчивает встречу – 7:4.

Кубок «Лонгони» - 2011 отправляется в Ростов-на-Дону. Евгений Сталев, Эдуард Галиянц, Юрий Пащинский, Павел Кузьмин, Кирилл Анищенко, Андрей Фрейзе, Владимир Петушков, Александр Павлюк, Михаил Залывский – теперь в этой компании победителей кубка «Лонгони» разных лет есть и Владислав Осьминин.

А уже завтра, там же в Санкт-Петербурге в клубе «Пулково-3» начинается вторая часть бильярдного марафона «Белые ночи» - чемпионат России по динамичной пирамиде.

Все результаты кубка 'Лонгони' - на странице турнира.

По материалам: Журнал 'Бильярд Спорт'