'Динамичный' чемпионат России. Итоги вчерашнего дня

В Санкт-Петербурге, где в эти дни проходит чемпионат России по динамичной пирамиде, определились 16 сильнейших как в мужском, так и в женском турнирах.

Мужчины сегодня начали с того, что сыграли два круга по нижней сетке. И целый ряд известных игроков не смог выбраться из подвала. Один из фаворитов турнира Александр Чепиков встретился с обладателем кубка «Лонгони» 2009 года Александром Павлюком и проиграл 2:4. Но и Павлюку не удалось выйти в 1/16 финала. Уже в следующем круге его обыграл Игорь Будылдин из Тюмени. Счет тот же – 4:2. Шамиль Габдрахманов «всухую», 0:4 уступил Алексею Амосову из Якутска, а Вадим Белоглазов в решающем поединке за выход в плей-офф в контровой партии уступил Сергею Курманаеву.

В 1/16 финала встретились прошлогодний обладатель кубка «Лонгони» Михаил Залывский из Санкт-Петербурга и москвич Вадим Бердышев. Многие, наверное, помнят бурный скандал на прошлогоднем чемпионате России по комбинированной пирамиде, завершившийся техническим поражением Залывского. На этот раз матч состоялся, и в контровой партии победил Бердышев – 5:4.

Еще один питерский бильярдист Евгений Прусак также в контре проиграл Дмитрию Баеву – 4:5. Хозяев турнира в 1/8 финала представят Владимир Петушков, обыгравший чемпиона Европы среди юниоров Сергея Горыславца – 5:3, и Кирилл Цынгалев, победивший в контровой партии Даниила Побережникова.

Всего четверо участников 1/8 кубка «Лонгони» вышли в эту же стадию чемпионата России. Самыми стабильными игроками «Белых ночей» являются Владислав Осьминин, Евгений Назаренко, Дмитрий Баев и Антон Силаков. Интересный факт – тринадцати из шестнадцати игроков, продолжающих борьбу от 21-го до 27-ми лет. Еще трое младше – Осьминину 19, Никите Ливаде и Семену Блинову из Сочи – по 16. Именно Ливада с Блиновым сыграют завтра между собой на главном ТВ-столе Лиги любителей бильярда.

В других встречах играют: Швыряев (Саратов) – Цынгалев (СПб), Баев (Новосибирск) – Орлов (Ульяновск), Толковец (Брянск) – Фрейзе (Кемерово), Тузов (Кемерово) – Бердников (Москва), Будылдин (Тюмень) – Петушков (СПб), Утенышев (Воронеж) – Назаренко (Туапсе), Силаков (Курск) – Осьминин (Ростов-на-Дону).

Женщины сегодня только вступили в борьбу, и после крайне насыщенного дня из 52 участниц осталось 16. Большинство сильнейших завтра продолжат борьбу, отметим поражение чемпионки Европы Ксении Крюковой в 1/16 финала от москвички Виктории Воробьевой, и выход в 1/8 Елены Настиной из Казани, ранее, если не ошибаюсь, не замеченной в серьезных стадиях крупных турниров. Из завтрашних матчей 1/8 финала стоит отметить встречу Ольги Миловановой и Екатерины Казаковой, а также поединок Дианы Мироновой с Екатериной Лепинской, которая в этом году в отсутствие Дианы выиграла два чемпионата России среди девушек.

Все результаты чемпионата России на страницах турнира в обновленном «Бильборде» от ЛЛБ.