Чемпионат России по 'динамике'. Миронова в финале и бронза у Ромодиной

Леонид Швыряев - фото ЛЛБ

Предпоследний день чемпионата России по динамичной пирамиде, начавшийся и у мужчин, и у девушек с матчей 1/8 финала, определил финалистов и «бронзовых» призеров.

У мужчин в первую очередь хочется сказать о саратовце Леониде Швыряеве, одержавшем сегодня три победы. В матче 1/8 Леонид обыграл петербуржца Кирилла Цынгалева со счетом 5:2. В четвертьфинале ему в соперники достался чемпион мира по комбинированной пирамиде ростовчанин Никита Ливада. Матч, конечно, был тяжелейшим и закончился «контровой» победой Швыряева. Ну а в полуфинале, как и на прошлых «Белых ночах» (тогда играли в комбинированную пирамиду), Леонид встретился с новосибирцем Дмитрием Баевым. До этой встречи Дмитрий в четвертьфинале выиграл трудный матч с Андреем Фрейзе, конечно, затратив на это много сил и эмоций, что, наверно, отчасти и определило крупный счет, с которым саратовец одержал победу в 1/2 - 5:1.

В другой части сетки феерили Владислав Осьминин и Сергей Тузов. Ростовчанин выиграл у Антона Силакова (Курск) — 5:2, а затем «всухую» обыграл Евгения Назаренко. Сегодня он тоже несколько напоминал Терминатора :) Кемеровчанин Сергей Тузов проявил недюжинную психическую устойчивость и силу воли во встречах с москвичом Вадимом Бердышевым и петербуржцем Владимиром Петушковым, выигранных им со счетом 5:4 и 5:3. Полуфинал вышел настоящей битвой, по всем законам бильярдного триллера закончившейся в «контровом» шаре «контровой» партии победой Владислава.

Блестящее достижение Осьминина – Влад выходит в финал второго подряд турнира на «Белых ночах», раз и, во-вторых, становится финалистом второго в этом году чемпионата России. Как известно, и у себя дома в Ростове на чемпионате России по свободной пирамиде, и в Питере, на «Лонгони», Осьминин в решающих матчах победил. Таким образом, завтра вполне может состояться золотой «хетт-трик» 19-летнего ростовчанина. А., вообще, это уже четвертый финал крупного турнира для Осьминина за пять месяцев текущего года. Был ведь еще и финал этапа кубка мира в Югорске.

Сергей Тузов «утешился» «бронзой», в малом финале также в контровой партии обыграв Дмитрия Баева.

У девушек все было более предсказуемо. Первой финалисткой стала Диана Миронова (3:0 и 3:1 во встречах с Екатериной Лепинской (Воронеж) и Дарьей Михайловой (Красноярск), 4:2 с Евгенией Ромодиной).

А вот в другой части сетки интрига как раз присутствовала. Четвертьфиналы были затяжными и принципиальными: в 'контровых' у Татьяны Максимовой (Воронеж) и Анастасии Лупповой (Москва) выиграли свои встречи Арина Некрасова (Санкт-Петербург) и Наталия Корнева (Сургут). Они же разыграли путевку в финал, которую завоевала Наталия Корнева (4:1).

За 3-е место боролись Арина Некрасова и Евгения Ромодина. Победу со счетом 4:2 одержала выступающая за Москву Евгения. Ну а в финале встретятся Диана Миронова и Наталия Корнева.