Завершился второй день Чемпионата Мира, кто то счастлив, а некоторые пакуют чемоданы......

 

 

При том, что Чемпионат проходит в течении недели, страсти здесь накаляются нешуточные и напряжение, висящее в баскетбольном зале спортивного комплекса Аль Садд, находящегося на окраине Дохи ощущается абсолютно всеми.

Одновременно играет 12 столов и за каждым из них разворачивается своя история, для кого то трагичная. а для кому то приносящая счастье. Ведь все зависит иногда от мелочи, которая буквально выбивает игрока из колеи.
Так было вчера, в первый день соревнований, когда судья не увидел 200 процентный фол на ударе Dang, Jin Hu. Его соперник, всегда играющий очень интеллигентно - Девид Алкаиде, был просто сбит с игры и так и не смог восстановиться. Он проиграл 3-9 первую встречу, а затем и вторую, уже на вылет в нижней сетке.
Воскресенье принесло еще немало огорчений. Вилмос Фелдеш, проигравший вчера нашему Степанову вел 7-2 у Марка Грея, очень аккуратного соперника, но небольшая оплошность и он проиграл в контре и уже пакует чемоданы. А Марк Грей, который перевернул сценарий первого матча, ведь именно он обыгрывал Рейса со счетом 5-2, смог восстать против венгра и завтра будет бороться за выход в олимпийку.

Понятное дело, что из всех 96 участников лишь 40-50 реально могут побороться за главный трофей Чемпионата. За два дня никто из основных претендентов на корону не дрогнул. Все прошли свои первые игры удачно, разве что немецкий ветеран Оливер Ортманн играет в нижней сетке, но, думаю мы сможем списать это на адаптацию. А вот мало что показывающий в последнее время Томас Энгерт, скорее всего, вполне заслуженно оказался в нижней сетке, проиграв действующему Чемпиону Мира Худжи Си, хотя там он отправил домой молодого канадца.

Для многих игроков участие в Чемпионате не просто игра в турнире, а очень важный этап в жизни. Ведь на них, особенно на тех кто впервые принимает участие в Чемпионате, смотрят болельщики из из стран. Они не просто переживают, они примеряют на себя возможность в будущем принять участие в одном из основных турниров континента. Для многих стан, одно участие в Чемпионате является огромным толчком и прекрасным примером для подражания, подтверждающим реальность играть в историческом турнире.
Днем состоялось официальное открытие турнира, на котором было лазерное шоу, официальные лица говорили слова, а мулла прочитал молитву...

Напомню, что турнир будет проходить до 1 июля и вы можете наблюдать за всем по результатам в режиме реального времени на сайте WPA. Live scoring. Там же есть ссылка на турнирную сетку.
Завтра в 14.00 по местному времени, а в Москве будут уже 15.00 ЕКонстантин Степанов начнет игру за выход в олимпийку с легендарным Эфрином Рейсом.

По материалам Бильярдного конгресса

Ближайшие турниры

Еще новости

Кубок Кремля по пулу стартовал!

Во Дворце бильярдного спорта «Москвич» стартовал «Кубок Кремля» в дисциплине «Пул 10».

Второй день «Кубка Кремля»

В столичном Дворце бильярдного спорта «Москвич» завершился второй день квалификации «Кубка Кремля» по бильярдному спорту.

Фотоотчет №1 Кубка Кремля 2026

Итоги первого дня «Кубка Кремля»

В ДБС «Москвич» завершился первый день «Кубка Кремля».

Кубок Кремля стартовал! Торжественная Церемония Открытия

Старт юбилейного XX «Кубка Кремля» по бильярдному спорту.

Итоги регистрации «Кубка Кремля»

Итоги регистрации «Кубка Кремля» 2026.

Итоги Чемпионата Москвы по пулу!

Во Дворце бильярдного спорта «Москвич» завершился Чемпионат Москвы по пулу.

Великолепный результат! Четыре медали спортсменов МСБС на Кубке мира!

Во Владимирской области завершился Кубок мира «Пирамида – командные соревнования» по бильярдному спорту.

КУБОК КРЕМЛЯ 2026! АНОНС ТУРНИРА!

С 9 по 17 октября в столичном Дворце бильярдного спорта «Москвич» состоится XX юбилейный турнир по бильярдному спорту «Кубок Кремля», Кубок мира.

Командный Кубок мира в Суздали!

Во Владимирской области стартовал Кубок мира по бильярдному спорту.