В МОСКВЕ ЗАВЕРШИЛИСЬ ТРЕНИРОВОЧНЫЕ СБОРЫ ПО ПУЛУ

Тренировочные сборы летом стали хорошей традицией. У них две основных задачи – подготовка российской сборной к юниорскому первенству Европы и формирование тренерского корпуса. Помимо этого создается третья группа, в которую входят любители пула, желающие повысить уровень игры.

В этом году чемпионат Европы среди юниоров будет проходить в Люксембурге. Он стартует завтра, а завершится 7 августа. В нем примет участие команда из десяти россиян, которые были отобраны по итогам первенства России, прошедшего весной этого года в Санкт-Петербурге. Игроки разделены на три группы. Девушки – сюда входят неоднократные победители и призеры европейских соревнований Дарья Сиротина, Настя Нечаева (обе Екатеринбург), Наталья Сероштан (Москва). Юноши до 16 лет – Давид Маслов, который уже брал медали европейских юниоров, Андрей Сероштан, Максим Дуданец (все Москва), а также молодой житель Владивостока Виталий Павлухин. Он известен тем, что несколько месяцев в году тренируется пулу на Филиппинах. Юноши с 16 до 18 лет – Влад Заборовский (Москва), Данила Смельницкий (Петрозаводск), Дмитрий Стороженко (Барнаул).

Почти вся сборная смогла принять участие в сборах, а руководил ими не кто иной как действующий первый номер европейского рейтинга Ник Ван ден Берг, который специально прилетел из Голландии тренировать нашу сборную. И, надо сказать, делал он это блистательно в паре со своим соотечественником многоопытным Алексом Лели. Голландский дуэт целую неделю не давал расслабиться сборникам. Здесь были и тренировочные игры, и много новых специальных ударов, и разбор позиционных вариантов. В общем, огромный пласт информации, который действующий лидер европейского рейтинга постоянно применяет на практике, в соревнованиях. Кстати, вместе с россиянами в сборах принял участие и украинский юниор Леонид Клищар, который также отправляется на чемпионат Европы, но в составе сборной свой страны.

Тренеры начали сборы на два дня раньше игроков, и особенно порадовал основательный питерский десант. Два представителя Санкт-Петербурга – Юлиана Дьяченко и Вадим Щербаков приехали систематизировать свои тренерские знания. Также в тренерских сборах участвовали Дарья Утюгова из Череповца, Вадим Мансуров из Уфы, Анастасия Салмова из Казани, Виталий Бушуев из Нижнего Новгорода, Иван Брюханов из Костромы и москвич Радимир Нуреев. Все они по итогам сборов получат сертификат международного образца, но это – не самое главное. Важно именно то, что обучение они проходят с профессионалами европейского и мирового пула. Здесь никто не пытается доказать другому с «пеной у рта», чья школа лучше – все показывает результата. Есть победитель – значит ты лучший. В европейских странах пул развивается успешно уже много лет, и системный подход, применяемый европейскими тренерами постепенно усваивается и нашими мастерами.

Нельзя не сказать и о группе продвинутых игроков, которые решились и приехали на сборы. Москва, Санкт-Петербург, Череповец, Кострома, Уфа, Нижний Новгород, Краснодар – вот те города, откуда прибыли пулисты. Благодаря тому что занятия проводились параллельно в двух группах, тренеры регулярно делали «миксы», и игроки могли не только получать практическую информацию, но и осваивать ее с сильнейшими пулистами России.

Таким образом, тренировочные сборы в столичном бильярдном клубе «Империя» стали не просто праздником пула, а жизненной необходимостью, позволяющей российским пулистам получать информацию и знания из первых рук. Эту традицию необходимо поддерживать и в дальнейшем.

 

                                                       По материалам BILLIARD.SU

Еще новости

Совещание тренерского совета МСБС

В Лужниках состоялось совещание тренерского совета МСБС.

Кубок мира в Казани!

С 22 по 28 апреля в Казани пройдет Кубок мира «Кубок Раиса Республики Татарстан» по бильярдному спорту.

Итоги Открытого Кубка Москвы NEXT. 3 этап

В ДБС «Москвич» состоялся третий этап Открытого Кубка Москвы «NEXT 2024».

Online регистрация на Кубок Москвы по снукеру

27-28 апреля в Московской Академии снукера состоится Открытый Кубок Москвы по снукеру.

Мария Мамичева и Андрей Шагаев – Чемпионы Москвы!

Во Дворце бильярдного спорта «Москвич» состоялся Чемпионат Москвы в дисциплине «Динамичная пирамида».

Чемпионат Москвы «Динамичная пирамида». Сетки турнира

В ДБС «Москвич» проходит Чемпионат Москвы в дисциплине «Динамичная пирамида».

Страна спортивная! Кубок мира! Сюжет из Суздаля!

Мини-фильм телеканала МАТЧ!СТРАНА из Суздаля.

ПРЕЗИДЕНТ МСБС ЕВГЕНИЙ ИВАНОВ НАГРАЖДЕН ПУШКИНСКОЙ МЕДАЛЬЮ

Президент Московского Союза бильярдного спорта Евгений Борисович Иванов награжден Пушкинской медалью.

Фотоотчет с Командного Кубка мира в г. Суздаль

Интервью с Андреем Сероштаном

Интервью пресс-службы МСБС с руководителем направления Пул.