ТАМБОВ: В ОДНОМ ШАРЕ ОТ ПОЛУФИНАЛА

Завершающие игры в  групповом турнире первая и вторая команды Москвы провели на хорошем уровне. Хотя во встрече с первой командой Краснодара наша первая команда сыграла ниже своих возможностей. Сначала Илья Сурмин, играя на второй позиции, уверенно обыгрывает своего давнего соперника Семена Блинова, а  Павел Полынников берет верх над Давидом Лихацким. Счет становится 2:0 в пользу москвичей. Но далее следуют проигрыш Алексея Волкова на первом номере молодому дарованию Иосифу Абрамову. Алексей слишком нервничает и допускает много ошибок, что сказывается на общем счете в личной встрече – 2:4 ( 8:3; 0:8; 8:3; 6:8 1:8; 1:8). Затем, в повторной встрече, уже Сурмин недооценивает Блинова и выбирает неоправданные тактические решения, за что его тут же наказывает соперник. Блинов «раскатывает» все четыре партии ( 8:3; 8:0;8:2; 8:4), и все решается в «контре» Волкова и Абрамова.

К сожалению, Алексей не сумел правильно оценить свои неудачные действия в первой встрече с Иосифом, и продолжал допускать довольно много не вынужденных ошибок. В результате наша москвичи проигрывают краснодарцам 2:3, и теперь вынуждены бороться с командой Самары за выход в «олимпийку».

К этой встрече команда подготовилась и учла свои прежние ошибки. На первый номер против Игоря Фомкина выставляется Полынников, который грамотно проводит встречу и уверенно выигрывает со счетом 4:1, затем очередь за Сурминым. Илья не  дает шансов Евгению Долгову, и с тем же счетом в личной встрече приносит второе очко в копилку команды. Сложнее приходится Волкову, играющему на третьем номере. Он действует рискованно и нестабильно и предоставляет  своему сопернику Гарику Хачатряну много простых игровых позиций, чем тот с успехом пользуется. Но все же Волков вытягивает контровую партию и приносит нам третье победное очко. 3:0 – и первая команда проходит в «олимпийку», но по «нижней» сетке.

Вторая команда Москвы в составе Павла Плотникова (на фото), Александра Щелочкова и Алексея Новичкова продвигалась по турнирной сетке без поражений, причем после принципиальной победы над  командой Волгоград-1 со счетом 3:1 вышла на первую команду Владимира в составе Вадима Кистанова, Виктора Пульчева и Глеба Трегубова. Несмотря на юный возраст и невысокие спортивные разряды, владимирцы уже сейчас показывают зрелую и техничную игру. Здесь чувствуется большая тренерская работа Андрея Степаненкова, президента и главного тренера Владимирской ФБС. В ближайшее время  эти ребята в своей возрастной группе могут составить серьезную конкуренцию соперникам на российских соревнованиях.

По ходу встречи Павел Плотников, как и во встрече с волгоградцами, показал надежную и точную игру  в обеих личных встречах,  не подкачал и Алексей Новичков на третьем номере. Хотя победа им далась нелегко. Хуже провел свою личную встречу Александр Щелочков, который совершенно недооценил Виктора Пульчева. Имея большой игровой опыт и зрелое тактическое мышление, он слабо воспользовался своими преимуществами и поверхностно отнесся к сопернику, который, напротив, показал техничную игру, выполняя результативные серии. В контровой партии Александр ведет в счете, но ошибается на  простом свояке. Виктор делает  результативную серию и выигрывает встречу. Но земляков выручает Плотников – он побеждает в контровой встрече 4:2,  и наша команда проходит в «олимпийку», где встречается с Хабаровском.

Результаты группового турнира — здесь.

В субботу начались четвертьфинальные игры. Личные встречи проходили до 5-ти побед, повторные – до 4-х побед. Как и в прошлом году,  в четвертьфинале наша первая команда встретилась с ростовчанами. Но тогда, напомню, мы не сумели выиграть ни одной личной встречи. А что теперь?

Против Никиты Ливады поставили его давнего соперника Алексея Волкова.  Энергично начав встречу, он повел во встрече 2:0, но на большее его не хватило, и Никита одерживает верх со счетом 5:2. На соседнем столе, где Илья Сурмин  противостоял Виктору Маркову, игра шла в ином ключе. После первых четырех партий счет ничейный – 2:2, но затем Илья подряд берет три партии и выигрывает матч со счетом 5:2.

Похожая ситуация складывалась в матче Павла Полынникова с младшим Осьмининым –  Андреем. Уступив первую партию, Павел берет две следующие. Далее начались «качели»: игроки поочередно выигрывают партии, но две последние – за Павлом  и общий счет 5:3 в его пользу. Но, к сожалению, эта победа была последней в личных встречах. Сначала Волков вчистую проигрывает  Ливаде (0:8, 3:8, 4:8, 0:8), затем Илья Сурмин ведет нелегкую борьбу с  Марковым. Виктор – игрок резкого атакующего стиля: он много забивает, но и много шаров дает «на игру». Надо сказать, Илья проявил спортивный характер и максимально использовал представившиеся возможности. О характере поединка между Сурминым и Марковым можно судить по результатам отдельных партий – 2:8; 1:8 ; 8:3; 8:6; 2:8; 3:8 и 7:8. О последней, контровой, партии стоит сказать отдельно.

Здесь соперники играли осторожнее: решался вопрос о выходе в полуфинал. Игроки обмениваются результативными ударами, и счет по шарам становится равным – 6:6. Марков ошибается и дает Илье хорошую игровую позицию. Илья забивает седьмой шар, но ошибается на свояке в центральную лузу. Марков собирается на удар и забивает сложного чужого в угол, а биток подкатывается к центральной лузе. Последний шар в лузе – и команда Ростова выходит в полуфинал, где ее ждут казанцы. Из всех  полуфинальных встреч игра москвичей и ростовчан была самой напряженной и результативной. Забегая вперед, скажу, что в таком же стиле Марков в полуфинале обыгрывает «технаря» Шамиля Габдрахманова.

Вторая команда Москвы встречалась с хабаровчанами во главе с Робертом Гамбаряном. На этом первенстве Роберт выступает без поражений и обыгрывает лидеров других команд, включая первого номера казанцев Сергея Горысловца. В нашей команде против него играет Павел Плотников. Игра идет почти на равных, но более точен и стабилен Гамбарян , который выигрывает встречу со счетом 5:3. Неожиданно упорное сопротивление опытному Владимиру  Волошину оказал Алексей Новичков. Проигрывая по ходу матча со счетом 1:2, он подряд берет три партии, и только недостаток опыта не позволяет ему  «дожать» соперника. В контровой партии Волошин рациональнее и точнее, он и одерживает победу.

В полуфинале Ростов-1 обыграл Казань 3:1, а хабаровчане с таким же счетом победили первую команду Воронежа. Таким образом, в финале встретились Ростов-1 и Хабаровск, а в матче за третье место - Казань и Воронеж-1. В главном матче турнира, одолев в упорнейшей борьбе первую команду ростовчан, Кубок завоевали дальневосточники - 3:2. Поединок за третье место со счетом 3:0 выиграли бильярдисты из Казани.

Финальная часть (олимпийка) — здесь.

Нельзя не сказать, что соревнования под непосредственным  руководством Тамбовской ФБС проходили на высоком организационном уровне и с хорошим качеством судейства. На открытии первенства присутствовали  руководители областной администрации, а сюжет о начале соревнований транслировался по местному телевидению. Отмечу также высокое качество бильярдных столов, комфортность и просторность  игровых помещений.

Анализируя выступление наших земляков, можно констатировать, что московские  спортсмены  выступили лучше, чем на прежних командных  первенствах. Впервые две команды МКБС вошли в число восьми лучших коллективов России.

В ближайшей перспективе перед  молодыми спортсменами Москвы стоит задача подготовки к 3-му туру Открытого Кубка Москвы по пирамиде (10 сентября) и ответному матчу  в Минске в ноябре. Кроме того, требуется серьезно подготовиться к декабрьскому первенству  Москвы и первенству России, которое пройдет в начале следующего года.

Анатолий Полей, главный тренер  МКБС

Тамбов

Итоги Регистрации «Кубка мэра Москвы»

В СБЗ «Москвич» прошла регистрация Кубка мэра Москвы 2024.

Анастасия Зверинцева и Алексей Корень – Чемпионы России по снукеру!

В Москве состоялся Чемпионат России по снукеру в дисциплине «6 красных».

Мария Мамичева и Дмитрий Шевкунов - Чемпионы Москвы!

В столице прошел Чемпионат Москвы в дисциплине «Свободная пирамида».

Леонид Швыряев – серебряный призер Кубка мира! Элина Нагула и Павел Плотников – бронзовые!

В Казани завершился Кубок мира по бильярдному спорту в дисциплине «Свободная пирамида с продолжением».