Подводим итоги прошедшего полугодия.

Началось лето, а это значит, что не только настало время для отдыха, но также пора подвести итоги работы Московской конфедерации бильярдного спорта за прошедшее полугодие. За это время был проведен ряд бильярдных соревнований и мероприятий и  выполнены все намеченные конфедерацией планы. В частности, активно заработало отделение бильярдного спорта на базе детско-юношеской спортивной школы № 29 «Хамовники». Несмотря на то, что школа стала работать только с сентября 2011 года, она уже насчитывает 130 учеников. Преподают в школе 5 квалифицированных тренеров, это Полей Анатолий Александрович, Бауров Сергей Александрович, Нуреев Радимир Зуфарович,  Семенов Мстислав Львович, Самагин Никита Олегович.

Ученики школы сумели показать очень хорошие результаты на многих московских, а также российских соревнованиях: Илья Сурмин (тренер: Самагин Н.О.) занял первое место на Открытом Кубке Москвы среди юниоров по «динамичной пирамиде». Павел Полынников (тренер: Семенов М.Л.) занял первое место на Командном Кубке Москвы среди юниоров до 17 лет по «комбинированной пирамиде», и на Первенстве Москвы по бильярдному спорту среди юниоров, и завоевал бронзу Первенства России  по «свободной пирамиде». Остальные ученики школы тоже показывают значительные результаты и будем надеяться, что в новом году они завоюют еще больше медалей.

Помимо учащихся школы, достойно выступили многие спортсмены Московской конфедерации бильярдного спорта. Среди пулистов наилучшие результаты за последние месяцы показали Наталья Сероштан и Анна Мажирина. Наталья не только принесла России  первую «золотую» медаль на Чемпионате Европы по пулу «10» среди женщин. По результатам прошедшего года Наталья завоевала заслуженное первое место в рейтинге EPBF. Анна Мажирина принесла России «бронзовую» и «серебряную» медаль Чемпионата Европы. А также девушки вместе с питерской спортсменкой Дарьей Сиротиной завоевали «бронзовую» медаль в командных соревнованиях. Снова замечательно выступила Диана Миронова. За последний месяц она выиграла крупных 3 турнира кряду, среди которых и Чемпионат Европы по «свободной пирамиде» и Кубок мэра Москвы.

Этот год был отмечен и появление в календаре спортивных соревнований нового международного турнира, это Международный бильярдный турнир на Кубок мэра Москвы. По мнению многих специалистов турнир безусловно удался. Кубок прошел более месяца назад, но до сих пор появляются новые отзывы о нем. И в том числе Федерация бильярдного спорта России дала положительную оценку нашей работе и вице-президент ФБСР, Владимир Павлович Никифоров отметил: ««Нужно отдать должное организаторам соревнования, прежде всего Московской конфедерации бильярдного спорта и лично Председателю попечительского совета МКБС – Пронину Александру Николаевичу, Президенту МКБС Иванову Евгению Борисовичу, вице-президенту Манту Виталию Михайловичу за большой праздник, который они вместе со своими единомышленниками подарили многочисленным поклонникам русского бильярда».»

Лето пройдет быстро, скоро наступит сентябрь, а это означает, что начнется и новый сезон турниров, который, несомненно, принесет с собой новые победы, открытия и достижения. Желаем всем спортсменам хорошо отдохнуть и набраться сил за летний период для того чтобы в новом году вновь радовать всех любителей и поклонников бильярда своей красивой и захватывающей игрой!