Новый успех юношеской сборной команды Москвы!

        Сборная команда Московской конфедерации бильярдного спорта   в составе  Ильи Сурмина, Павла Плотникова и Павла Полынникова   стала бронзовым призером престижного командного кубка России.   Отметим, что  основной костяк сборной составили воспитанники  бильярдного отделения   детской юношеской спортивной школы  № 29 «Хамовники». Для этого чтобы добиться такого высокого результата нашим спортсменам сначала необходимо было в четверть финале  победить вторую команду Ростова.  Хороший боевой настрой и правильная расстановка  команды по номерам обеспечила  ей игровое преимущество.  Соперникам  Ильи Сурмина и Павла Плотникова  удалось  взять только по одной партии, но более напряженной оказалась  встреча  Павла Полынникова с Виктором Дуплинским. Оба спортсмена играли в остром атакующем стиле, часто ошибались, но все же  более точным в игре оказался Павел и заслуженно победил  в контровой партии.

          В полуфинале  москвичи были  в одном шаге  до выхода в  финал. В начале матча  упорную борьбу вел Павел Плотников  с первым номером пензенцев  Александром Муравьевым, но уступил ему в контровой партии. Напомним, что  на прошлогоднем мужском чемпионате России  по троеборью, который проходил  здесь же в Ульяновске, Александр взял первое место, что характеризует его как  универсального игрока  высокого класса.  Играющий  под вторым номером Павел Полынников  сравнял счет в матче  во встрече с Никитой Башкировым, правда,   почти  в каждой партии он сначала отпускал соперника вперед и , только за счет  более точной игры  в концовках партий  вырвал победу со счетом 3:1. Выступающий в этом матче под третьим номером Илья Сурмин достаточно легко преодолел  сопротивление Евгения Романенко. Здесь сказалась разница в классе  игры.  Уже в доигровке  Плотников уступает Муравьеву  2:0  и  исход всего матча решается в повторной встрече  между Полынниковым и Башкировым. Павел  не стал менять тактику игры и в остром атакующем стиле  достаточно уверенно выиграл первую партию, уступает ему во второй  партии   и по ходу третьей  решающей партии  существенно ведет в счете с разницей в четыре шара.  Казалось, что победа  москвичей в матче близка, но в пылу борьбы Павел сначала позволил Никите подтянуться в счете  и уже при счете 7:5 совершает   роковую тактическую  ошибку,  предоставляя  сопернику  шанс для атаки, чем Никита удачно воспользовался.  В итоге команда Пензы прошла в финал, а нашей команде  необходимо было  бороться за третье призовое место с одним из фаворитов  соревнований  - первой командой Ростова.

        В прошлом  году на командном кубке в Тамбове москвичи уже имели печальный опыт  встречи с  ростовчанами. Тогда  мы за выход в полуфинал проиграли  в контровой партии в последнем шаре.  На этот раз  достаточно уверенно сыграл  Павел Полынников, одолев  чемпиона России среди юношей  Андрея Осьминина , а Павел Плотников  сумел хорошо настроиться  на борьбу с   Никитой Ливадой. В первой встрече он уступает Ливаде только в контровой партии, но уже в доигровке показывает уверенную и взвешенную  игру  и дожимает соперника с сухим счетом 2:0. Победные очки в копилку команды внесли все члены команды, и  наша команда в итоге  взяла реванш  и победила ростовчан со счетом 3:1.    Это большой успех наших юношей.

   Наша вторая сборная, в которой выступали Глеб  Трегубов , Алексей Новичков и совсем юный, двенадцатилетний  Егор Куренев  отлично проявили  себя  на соревнованиях и не тушевались перед более зрелыми и опытными соперниками. Так, например, в матче с командой Челябинска  Алексей Новичков внес решающий вклад в победу. Проигрывая по ходу встречи  лидеру челябинцев  Семену Зайцеву  две партии  , он сумел переломить ход встречи в свою пользу  и добиться победы  со счетом 3 :2. Итог матча – 3:0 в пользу  второй сборной. Следующую победу наши спортсмены одержали с таким же счетом над командой  Татарстана  и , уже  на первом туре олимпийки  сумели навязать равную борьбу  первой команде Москвы, хотя и уступили со счетом 3:1.

      Принципиальную победу  одержал Глеб Трегубов над Ильей Сурминым, а Егор Куренев в тактическом плане ни в чем не уступал более опытному Павлу Плотникову.

   В целом можно отметить, что наши  юноши,  несомненно, прогрессируют  как в  техническом  плане и по спортивным результатам. Однако слагаемые успеха  заключаются не только в  техническом и тактическом росте, но и в правильном общем подходе к подготовке соревнованием. При высокой личной мотивации спортсмены должны понимать, что    важное значение имеет и психологический настрой спортсменов, четкое соблюдение спортивного режима, как  на этапе подготовки, так и  и в процессе соревнований. Все вместе дает столь необходимые  преимущества в  борьбе за самые высокие места на престижных соревнованиях. Время для работы над ошибками еще есть и бесценный  соревновательный  опыт  наши юноши   получат, если  чаще будут участвовать в ответственных  календарных соревнованиях.

 

Главный тренер сборных команд МКБС   Полей А.А.

 

 

Ближайшие турниры

Еще новости

КУБОК МЭРА МОСКВЫ!

С 12 по 18 мая 2024 в ДБС «Москвич» пройдет XII турнир по бильярдному спорту «Кубок Мэра Москвы».

Старт регистрации Чемпионата Москвы по снукеру «6 красных»

Online регистрация на Чемпионат Москвы по снукеру.

Внимание! Турнир «Московская весна» переносится!

Соревнования не состоятся в субботу и воскресенье!

Внимание! Изменение в КАЛЕНДАРЕ МСБС на апрель!

Изменения в календаре московских турниров на апрель.

Международный турнир «Московская весна». Сетка турнира

В ДБС «Москвич» стартовал международный турнир «Московская весна» среди мужчин.

Московская Весна. Уже завтра!

Анонс международного турнира «Московская Весна».

Фотоотчет с турнира Открытый Кубок Москвы «Корона». 2-й этап

Внимание! Перенос Женского Кубка «Динамичная пирамида»

Соревнования состоятся 6-7 апреля в ДБС «Москвич».

Вниманию спортсменом МСБС! Предварительные заявки в Суздаль

Информация для спортсменов Московского Союза бильярдного спорта.

С Днем Рождения, Яков Львович!

Сегодня день рождения у Якова Львовича Фирсова.