'Россия. Неизвестный бильярд'

В свет вышло новое уникальное издание, посвященное истории бильярда. «Россия. Неизвестный бильярд» - это совместный труд двух авторитетных знатоков бильярда: кандидата исторических наук, члена Московской конфедерации бильярдного спорта, капитана 1-го ранга Николая Васильевича Ратозия и президента Московской конфедерации бильярдного спорта, члена президиума Федерации бильярдного спорта России Евгения Борисовича Иванова.

Материал для книги собирался более 15 лет! Она рассказывает о зарождении бильярда в  России и о превращении этой интересной игры из культурного явления древних цивилизаций в сегодняшний вид спорта. Это познавательное издание будет интересно всем, кто интересуется бильярдом.

Интересные факты о бильярде из книги:

1.По свидетельству В. Гиляровского, в 1862 г. молодой офицер Л. Толстой в Английском клубе проиграл в бильярд приезжему офицеру тысячу рублей и пережил неприятную минуту: денег на расплату нет, а правила строги - можно и на 'черную доску' попасть. Выручил его редактор 'Русского вестника' М. Катков. В знак признательности уже известный к тому времени писатель написал и передал редакции в качестве оплаты долга свое новое сочинение.

2. Маршал Советского Союза Буденный, имевший ранения в боях в годы Первой мировой и Гражданской войн, писал: 'Моей правой руке не повезло: она была ранена, потом сломана. Если бы не бильярд, который исподволь упражняет мышцы, остался бы без руки. И лечащий врач рекомендовал: 'Тренируйте руку на бильярде!'.

3. В своей бильярдной Сталин ввел старинный обычай. Проигравший, невзирая на должность и чин, должен был лезть под стол. Чаще других туда попадал Хрущев, поскольку игроком он был неважным. С ядовитой иронией Сталин бросал реплику 'Миките': 'Даже играть не умеешь, а республикой руководить хочешь!'

4. 'За одну только 'русскую' партию на бильярде, по данным шагомера, игрок проходит 3,5 км', - подсчитал один из ведущих хирургов России, начальник главного медицинского управления Управления делами президента РФ академик С. Миронов, подчеркнув, что при этом он выполняет одновременно целый комплекс упражнений по спортивной и художественной гимнастике.

5. Бильярд в России сегодня - одна из самых массовых игр. Только в Москве насчитывается более 500 бильярдных клубов и игровых залов, не говоря уже об огромном количестве небольших бильярдных в гостиницах, ресторанах и проч. По оценке Федерации бильярдного спорта, этой игрой в России 'интересуются более 25 млн человек'.

По вопросам приобретения книги звоните по телефону: (495) 786-33-48

 

Еще новости

Фотоотчет с Командного Кубка мира в г. Суздаль

Интервью с Андреем Сероштаном

Чемпионат России по снукеру пройдет в Москве!

С 6 по 13 мая в Москве состоится Чемпионат России по снукеру.

Алексей Корень – Чемпион Москвы! Григорий Мороз, Андрей Гладык – лучшая пара столицы!

В Московской Академии снукера прошли Чемпионаты Москвы в двух дисциплинах.

Итоги Открытого кубка Москвы

В ДБС «Москвич» состоялся открытый Кубок Москвы по пирамиде и пулу.

Лилия Панова и Анастасия Зверинцева – лучшая команда на Кубке мира! Лобов Никита и Яценко Евгений – третьи!

В Суздали завершился Кубок мира по бильярдному спорту «Пирамида-Командные соревнования».

Элина Нагула – Победительница турнира «Московская весна»

Спортсменка МСБС одержала победу в международных соревнованиях «Московская весна».

Итоги турнира «Юные Легенды»!

В Москве завершился традиционный турнир «Юные Легенды».

Внимание! Дата проведения «Московской весны» среди мужчин!

Соревнования «Московская весна» среди мужчин продолжатся 6-7 апреля в ДБС «Москвич».

Чемпионат Москвы. Снукер 6 красных

В Московской Академии снукера стартовал Чемпионат Москвы Снукер 6 красных.