Каныбек Сагынбаев выиграл чемпионат мира по динамичной пирамиде

Сегодня, 21 сентября, в казахстанском городе Тараз завершился чемпионат мира по динамичной пирамиде. Победителем стал Каныбек Сагынбаев из Киргизии.

Для участия соревнованиях зарегистрировалось 53 спортсмена из 19 стран, причем таких экзотических для русского бильярда, как  Иран, Афганистан, Турция, Южная Корея, Китай, Польша, Германия, Франция. Сборная России на турнире была представлена в следующем составе: Никита Ливада, Сергей Тузов, Александр Чепиков, Александр Муравьев, Олег Еркулев. По неизвестным причинам в чемпионате не принял участие Владислав Осьминин.

После первого тура, к разочарованию российских болельщиков, соревнования покинул Олег Еркулев, уступивший казаху Максиму Пану (1-6).  В целом сенсаций не произошло - в игре осталось 32 спортсмена, а турнир продолжился по олимпийской системе.

После игр 1/16 финала российская команда не досчиталась победителя чемпионата прошлого года - Сергея Тузова. Кемеровский спортсмен сложил чемпионские полномочия в матче против Адамова Зайлана из Киргизии (3-6). Остальные члены сборной России успешно прошли в следующий круг.

В 1/8 финала Александр Муравьев со счетом 4-6 проиграл Ызату Ратбекову. Зато Никита Ливада вырвал победу у Александра Сидорова (6-5), а Александр Чепиков переиграл Алихана Каранеева (6-4).

Стадию четвертьфиналов российским сборникам, к сожалению, преодолеть не удалось. Александр Чепиков не смог сломить сопротивление белоруса Евгения Курты (4-6). На пути Никиты Ливады встал казах Даурен Урынбаев (3-6), который впоследствии сумел пробиться в финал. Там его соперником стал небезызвестный Каныбек Сагынбев из Кыргызстана.

В дебюте финальной встречи лидерство захватил Каныбек, который сумел довести свое преимущество до 4-х партий. При счете 6-2 в пользу киргиза спортсмены отправились на перерыв. После возобновления встречи Даурен сумел сократить свое отставание до одного очка. Но в 12-ой партии Каныбек Сагынбаев сумел довести поединок до победы и завоевал третий в карьере титул чемпиона мира.

С полными результатами турнира, а также записями матчей можно ознакомиться по ссылке.