Сергей Горыславец – Абсолютный чемпион России

В Югорске прошел турнир за звание абсолютного чемпиона России, в котором приняли участие чемпионы России 2014 в разных дисциплинах – Владислав Осьминин, Сергей Горыславец, Дмитрий Стороженко и Олег Еркулев.

Особенностью соревнований стала игра с ограничением по времени в четырех дисциплинах – свободная, комбинированная, динамичная и русская пирамиды.

В полуфиналах сошлись Олег Еркулев и Дмитрий Стороженко, Сергей Горыславец и Владислав Осьминин. Еркулев одержал уверенную победу над Стороженко, последовательно обыграв соперника в свободную пирамиду – 47:35, динамичную – 35:26 и классическую – 72:17. А вот матч между Горыславцом и Осьмининым оказался намного интереснее.

На этот раз в исключительно упорном матче победу одержал бильярдист из Казани. Ростовчанин взял первое очко, разгромив соперника в «классику» - 108:7. Комбинированная приносит успех Горыславцу – 22:10. В свободной вновь сильнее Осьминин – 40:10 и 2:1 в матче. Но дальше на «сцену» выходит «невка». Сначала Сергей побеждает со счетом 35:21, сравнивает счет, а затем в укороченной (26 минут вместо 52-х) «контре» еще раз выигрывает в невскую пирамиду – 13:11.

Решающий матч получился не менее интересным, чем только что описанный полуфинал. В «америку» с небольшим перевесом выигрывает Горыславец – 22:18. Еркулев отыгрывается в комбинированной, взяв сет с разницей всего в очко – 19:18. В динамике перевес оренбуржца куда более значительный – 39:18. В классической пирамиде соперники продемонстрировали остроатакующий бильярд, «настреляв» за 52 минуты 222 очка. Горыславец набрал очков вдвое больше, чем соперник – 148:74. 2:2 и все решается в укороченном сете, для которого была выбрана комбинированная пирамида. Сергей Горыславец побеждает со счетом 8:4 и становится абсолютным чемпионом России 2014 года.