В Москве состоялся финальный этап Кубка мира в дисциплине «Свободная пирамида».
Соревнования собрали 132 спортсмена из 12 стран, включая женский турнир.
У мужчин до финальной стадии добрались Никита Ливада и Артур Пивченко. Молодой, но уже двукратный чемпион мира Ливада, набрал неплохую форму, в преддверии Чемпионата мира в Томске и одержал победу 7:4.
Артур Пивченко – Никита Ливада 4:7 (4:8, 0:8, 3:8, 8:0, 0:8, 0:8, 8:0, 0:8, 8:0, 8:0, 6:8)
Лучшими из московских спортсменов стали Павел Плотников и Леонид Швыряев, уступившие в матчах за выход в четвертьфинал. Обидчиком Плотникова стал будущий финалист Артур Пивченко (2:6), а Швыряев в «контре» проиграл Валерию Чижову (5:6).
В женском турнире особые надежды московских поклонников бильярда возлагались на лидеров: Диану Миронову, Евгению Ромодину и Наталью Трофименко, а также на молодых бильярдисток – Элину Нагулу, Анастасию Становову и Марию Карпову.
За выход в «олимпийку» Элина Нагула вырвала победу у Марии Карповой (4:3), Евгения Ромодина уступила Наталие Корневой (2:4). Чуть ранее турнир покинула и Анастасия Становова.
Наталья Трофименко и Элина Нагула остановились на стадии 1/8 финала, проиграв Диане Мироновой (2:4) и Екатерине Варельджановой (3:4) соответственно.
Однако, Диана не собиралась останавливаться на четвертьфинале и уверенно взяла верх в последующих встречах над Анастасией Ковальчук (4:2), в полуфинале - над Екатериной Перепечаевой (4:2) и финале - над Александрой Гизельс (5:2).
Решающий матч изначально складывался не в пользу московской спортсменки, она уступала 0-1, 1-2, но сумела перехватить инициативу и завершить поединок двумя сухими партиями 8:0 и 8:0.
Диана Миронова – Александра Гизельс 5:2 (0:8, 8:3, 5:8, 8:5, 8:6, 8:0, 8:0)
Московская Конфедерация бильярдного спорта поздравляет Диану с очередным высоким результатом и желает новых побед на Чемпионате мира в Томске!
.png)
