Первенство мира по снукеру


Турнир, который будет разделен на две части (сначала, с 16 по 20 августа медали разыграют игроки до 18 лет, после чего с 20 до 25 августа победителя, который получит путевку в мэйн-тур, определят игроки до 21 года) уже сейчас можно назвать сильнейшим среди юношей в истории снукера.

В старшей группе – 125 участников из 35 стран! Три из них имеют опыт игры в мэйн-туре. Это Каспер Филипяк из Польши, швейцарец Александр Урсенбахер и Ратчайотин Йотарук из Таиланда. Эта троица, понятно, возглавляет список фаворитов, насчитывающий минимум два десятка игроков. Мощная английская команда (Эшли Карти, Джо О’Коннор, Луис Хэскоут), китайцы Юань Сыцзюнь и Сюй Сы, валлийцы Рис Томас, Тайлер Рис и Джексон Пэйдж, шотландцы Дилэн Крэйг и Крис Тоттен, чемпион Европы по «6-red» поляк Матеуш Барановски и его соперник по финалу немец Лукас Клекерс, мальтийцы Брайан Чини и Крис Пиплоу, чемпион мира до 18 лет Ка Вай Чеун из Гонконга, индиец Ишприт Сингх Чадха, иранцы Амин Санжаеи и Сиявош Мозайани, Родион Юдин из Латвии, победитель Minsk Open бельгиец Джефф Джейкобс… И список этот далеко не полон.

Россию на турнире представят Иван Каковский, Михаил Терехов и Константин Ковика. Каковский в последнее время утвердился в качестве восходящей «звездочки», войдя в полуфинал чемпионата Европы по «6-red» и получив приглашение на профессиональный чемпионат мира. Предположу, что выход в 1/8 финала на столь сильном турнире будет отличным результатом.

Среди игроков до 18 лет путевку в мэйн-тур не разыгрывают, но, тем не менее, 99 игроков из 25 стран заявлены. Во главе с чемпионом и вице-чемпионом мира U18 Ка Вай Чеуном и Мин Тун Чаном из Гонконга. А еще очень сильные валлийцы в количестве семи человек, по восемь игроков из Англии, Индии и Ирана. И та же, что и в U21 российская тройка – Каковский, Терехов, Ковика.

У девушек заявлено 19 участниц из восьми стран в старшей группе, 13 из пяти – в младшей.

Главная претендентка на победу в обеих возрастных группах – двукратная чемпионка мира по «6-red» среди взрослых Сирипапорн Нуантахамьян из Таиланда. Ее главные соперницы в старшей группе – индианка Варша Санджив, чемпионка мира U18 Яна Шут из Беларуси, соотечественница Нутчарат Вонгхарутай, болгарка Николета Николова. Бельгийцы заявили известных пулисток сестер Камилу и Диану Ходжаевых. Анастасия Сингуринди, Яна Завгородняя и Александра Богатырева представляют Россию и в U21, и в U18.

Еще новости

Фотоотчет с Командного Кубка мира в г. Суздаль

Интервью с Андреем Сероштаном

Чемпионат России по снукеру пройдет в Москве!

С 6 по 13 мая в Москве состоится Чемпионат России по снукеру.

Алексей Корень – Чемпион Москвы! Григорий Мороз, Андрей Гладык – лучшая пара столицы!

В Московской Академии снукера прошли Чемпионаты Москвы в двух дисциплинах.

Итоги Открытого кубка Москвы

В ДБС «Москвич» состоялся открытый Кубок Москвы по пирамиде и пулу.

Лилия Панова и Анастасия Зверинцева – лучшая команда на Кубке мира! Лобов Никита и Яценко Евгений – третьи!

В Суздали завершился Кубок мира по бильярдному спорту «Пирамида-Командные соревнования».

Элина Нагула – Победительница турнира «Московская весна»

Спортсменка МСБС одержала победу в международных соревнованиях «Московская весна».

Итоги турнира «Юные Легенды»!

В Москве завершился традиционный турнир «Юные Легенды».

Внимание! Дата проведения «Московской весны» среди мужчин!

Соревнования «Московская весна» среди мужчин продолжатся 6-7 апреля в ДБС «Москвич».

Чемпионат Москвы. Снукер 6 красных

В Московской Академии снукера стартовал Чемпионат Москвы Снукер 6 красных.