Внимание Спортсменам, Тренерам и Судьям!

Уважаемые спортсмены! Представляем вашему вниманию выдержки из обновленных правил МКП, на которые следует уделить особое внимание.

- во время игры соперника игрок должен сидеть в своем кресле или находится возле него, не создавая помех сопернику, и возвращаться к нему сразу после завершения своего игрового подхода;

- участник имеет право перед началом встречи опробовать бильярдный стол в течение 5 минут;

Участнику запрещается:

- вступать в спор с судьями и соперниками;

- совершать действия (включая жесты, возгласы и т.п.), которые могут быть квалифицированы как неуважительные по отношению к соперникам, судьям и зрителям;

- курить во время соревнований;

- пользоваться предметами и веществами, загрязняющими игровую поверхность стола (тальк, присыпки, коричневый мел и т.п.);

- пользоваться мобильным телефоном, планшетом и иными электронными устройствами во время игры.

Форма одежды участника:

- темные костюмные брюки, однотонная классическая рубашка с длинным рукавом, однотонный костюмный жилет, галстук-бабочка, темные классические туфли (для мужчин);

- темные костюмные брюки, однотонная рубашка или блузка с длинным рукавом, однотонный костюмный жилет, темные классические туфли (для женщин).

Одежда участников должна быть аккуратной и опрятной. Рубашка (блузка) должна быть заправлена в брюки. Участники, не соблюдающие установленную форму одежды, к соревнованиям не допускаются.

Перерывы

По решению главного судьи игрокам может быть предоставлено от одного до двух перерывов между партиями, а их продолжительность может устанавливаться в пределах от 5 до 10 минут. Перед контровой партией (последней партией встречи при равном счете по партиям) любой из участников может взять дополнительный перерыв. Если перерыв берет один из игроков, то его соперник также имеет право воспользоваться перерывом. Разминка и тренировка во время перерывов между партиями запрещена.

Игрок обязан уведомить о перерыве между партиями судью у стола или зонного судью сразу после окончания партии и убедиться в том, что судья отметил время начала перерыва в протоколе встречи. Уход на перерыв между партиями без уведомления судьи у стола или зонного судьи, а также опоздание после перерыва между партиями от 1 до 3 мин влечет за собой объявление предупреждения с записью в протоколе встречи, а при повторном нарушении или опоздании более чем на 3 мин – зачтение поражения в партии. Предупреждения заносятся в протокол встречи и учитываются на протяжении всего соревнования.

Перерывы во время игры (по ходу партии) не предусмотрены. За самовольный уход на перерыв во время игры – поражение в партии.

Перерывы по причине болезни участника не предусмотрены. При невозможности продолжить встречу по состоянию здоровья участнику засчитывается техническое поражение без фиксации конкретного результата

Опоздание и неявка на встречу

Если время начала встречи назначено заранее и указано в расписании, участник должен зарегистрироваться у главного секретаря не менее чем за 15 минут до назначенного времени. При отсутствии участника в назначенное время ему засчитывается поражение в партии сразу после объявления о начале встречи судьей у стола, а при опоздании более чем на 15 минут - поражение во встрече за неявку.

Неспортивное поведение

Судьи обязаны пресекать любые действия участников, несовместимые с принципами ведения честной и корректной спортивной борьбы и оказывающие негативное воздействие на других участников, официальных лиц и зрителей. При этом к нарушителю могут быть приняты следующие меры дисциплинарного воздействия:

- замечание;

- предупреждение;

- зачтение поражения в партии или встрече;

- отстранение от участия в соревнованиях.

С новой редакцией правил МКП вы можете ознакомиться здесь

Леонид Швыряев – серебряный призер Кубка мира! Элина Нагула и Павел Плотников – бронзовые!

В Казани завершился Кубок мира по бильярдному спорту в дисциплине «Свободная пирамида с продолжением».