Итоги Евротура по пулу в Австрии

В открытом этапе Евротура в австрийском Санкт-Йоханне принимает участие 181 игрок (а заявлено было еще больше, 192). Впрочем, такие цифры для турнира, который периодически собирает полную сетку на 256 мест, отнюдь не в диковинку. Тем не менее очевидно, насколько заждались возвращения Евротура в спортивный календарь. Турнир среди женщин, который начнется в субботу, будет поскромнее: на него подано 40 заявок (14 из них — от представительниц Германии).

На предварительных стадиях турнир обошелся без сюрпризов. Разве что Марио Хе рановато очутился в «нижней» сетке, проиграв во втором круге киприоту Антонису Брабину (8-9). Впоследствии также через «низ» пришлось пробивать себе дорогу к стадии игр на выбывание таким игрокам, как Марк Мяги, Алекса Пецель и Торстен Хоманн. Последний, избежав поражения в решающей партии от Луки Менна, в следующем круге все-таки пал жертвой другого своего соотечественника, Марио Мерца (4-9). Чуть позже, чем Торстен, в «подвале» оказался и Ральф Суке. Но, в отличие от Хоманна, Кайзер в результате так и не сумел пробиться в «олимпийку». Причем если первое поражение, от Хосе Альберто Дельгадо, судя по итогам турнира, еще можно было оправдать, — то проигрыш бельгийцу Клиффу Кастелейну это явно не то, на что немецкий ветеран мог рассчитывать в недавнем прошлом.

Руслан Чинахов не допустил осечек на предварительной стадии: выиграв три матча, он прошел в плей-офф. Однако там задержаться надолго единственному российскому участнику отчетного этапа не удалось. Победив в 1/16 финала Георгия Георгиева (Болгария), в 1/8 Руслан получил поражение во встрече с Дэвидом Алькаиде (7-9).

На этой же стадии остановился и новый чемпион мира по «девятке». Первое после завоевания титула чемпиона мира поражение Альбину Оушану ранее нанес Санин Пехливанович, со счетом 9-8 победивший австрийца в споре за выход в плей-офф, куда Оушан прошел через «подвал». А в 1/8 финала Альбина переиграл тот, который знаком с его игрой лучше, чем кто бы то ни было, — Марио Хе. Друзья и напарники по сборной Австрии провели у стола полный матч: никто не хотел уступать, а в «контре» выиграл Хе.

В число 16 лучших игроков этапа Евротура пробились два австрийца, три испанца и шесть (!) поляков, в целом подтвердив, что похожая картина, наблюдавшаяся на чемпионате мира, не была случайностью. Разве что в Милтон-Кинсе восемь игроков из Польши, вышедшие в «олимпийку», быстро сошли с дистанции, тогда как испанцы Алькаиде и Санчес-Руис доиграли до четвертьфинала. В Санкт-Йоханне представительство польской делегации в 1/4 финала неизбежно сократилось из-за того, что в 1/8 образовалось сразу два польских «междусобойчика». В четвертьфиналах же два оставшихся поляка (Войцех Шевчик и Виктор Зелински) синхронно проиграли ведущим испанским игрокам.

Финалистами первого после почти полуторагодичной паузы этапа Евротура стали Йошуа Филлер и Марио Хе. Как и австрийцу, Филлеру пришлось по пути к финалу пройти через победу в «контровой». Столь упорное сопротивление новому №1 в рейтинге WPA оказал Александрос Казакис — еще один триумфатор начала сезона, победитель World Pool Masters.
Благодаря совместным стараниям организатора Тео Ридликера, Австрийской федерации бильярда и ее пресс-атташе Андреаса Кронлахнера финальный матч транслировался в эфире национального телеканала ORF+. И финалисты полностью оправдали эти усилия, подарив публике напряженное и красивое зрелище.

Промежуточное лидерство захватил Хе, который в начале встречи выиграл два блока по 3-1, поведя 6-2 по партиям. При счете 7-5 Марио собирал позицию после неудачного разбоя соперника, но ошибся с выходом на семерку, вследствие чего на следующем шаре совершил промах. Филлер использовал нежданный шанс, а на Хе этот эпизод повлиял не лучшим образом. В очередной партии он плохо отыгрывается, и в результате вместо 8-5 в пользу Хе счет сравнялся, по семи очков у каждого. Обменявшись очередной парой партий, соперники перешли к решающей. Преимущество разбоя в «контре» принадлежало Марио Хе, и он реализовал его вполне успешно. Но с первым же шаром позиции не справился. А после вынужденного отыгрыша Филлера еще и сфолил, и немца уже было не остановить.

Несмотря на весьма досадное поражение, австриец остался вполне доволен результатом: «После того, как я проиграл свой первый матч на этом турнире, я и представить не мог, что буду играть в финале», — так прокомментировал Марио личные итоги завершившегося Евротура.

«Стать победителем Евротура необычайно сложно, — заметил Йошуа Филлер. — Посудите сами: победа на этом этапе стала для меня лишь второй в карьере. И я хотел бы посвятить ее своему бывшему спонсору и наставнику Андреасу Зоммеру, который, к великому сожалению, ушел из жизни четыре года назад. Когда-то мой дебют на Евротурах состоялся именно здесь, поэтому Андреас был бы необычайно горд мною, если бы мог увидеть мой сегодняшний успех».

У женщин уже в 1/8 финала были представлены преимущественно хорошо известные фигуры. Из тех, чьи имена еще не на слуху, можно выделить Шанталь Штадлер (Германия) и Лену Примус (Австрия). Причем австрийка едва не вышла в полуфинал, проиграв в четвертьфинале лишь 6-7.

Валерия Трушевская в «олимпийку» (в 16 лучших) не прошла. Более того, для россиянки австрийский турнир завершился без побед (дважды по 4-7). Представительница Украины Дарья Гольева сумела выиграть одну встречу (у Изы Лацки из Польши, которая ранее как раз обыграла Трушевскую), но в плей-офф также не пробилась.

С поражения начала этап и Пиа Филлер (проигравшая австрийке Примус), которая впоследствии прошествовала до финала, куда ее вывели победы над соотечественницами: Дианой Статечны, Иной Каплан и Штадлер. В полуфинале Филлер выиграла у Амалии Матас (Испания).
Соперницей Пиа по финальному матчу должна была стать Кристина Златева из Болгарии — ведь именно она играла девятый шар при счете 6-6 в полуфинале. Но промахнулась, позволив стать финалисткой Ане Градишник (Словения).

Примечательно, что для словенки этот финал Евротура стал четвертым (после финалов 2013, 2015 и 2018 годов), тогда как для немки высшим достижением до сих пор оставался полуфинал. Впрочем, основания для дополнительных душевных переживаний были у обеих. «Накануне я невероятно нервничала, ведь прежде ни в одном из трех финалов мне не удалось победить», — рассказывала позже Градишник. Но все же с ошибок стартовала Пиа Филлер. Причем не получалось решительно ничего, и результат 5-1 в пользу словенки по прошествии шести партий был закономерным. Однако оказавшись в шаге от победы, та вновь заволновалась, позволив сопернице приблизиться на расстояние всего в одну партию. Спасение для словенской бильярдистки пришло в виде очередного промаха Филлер, и Ана Градишник оформила свою первую победу на этапах Евротура.

«Перед этим турниром я не могла провести необходимую подготовку из-за повреждения спины. Получилось лишь оставаться в тонусе, поигрывая в настольный теннис. Так что я рассматривала этот этап больше как ступень в подготовке к следующему, который пройдет в моей родной стране. Именно на нем я сосредотачиваю особое внимание, чтобы успешно выступить перед словенскими болельщиками», — поведала победительница.

Отдельно отметим, что в ходе соревнования было проведено более 850 ПЦР-тестов и анализов на наличие антител к коронавирусу среди игроков и оргперсонала, и при этом не выявлено ни одного положительного.

Автор: Михаил Каблуков

Еще новости

Кубок мира в Казани!

С 22 по 28 апреля в Казани пройдет Кубок мира «Кубок Раиса Республики Татарстан» по бильярдному спорту.

Итоги Открытого Кубка Москвы NEXT. 3 этап

В ДБС «Москвич» состоялся третий этап Открытого Кубка Москвы «NEXT 2024».

Online регистрация на Кубок Москвы по снукеру

27-28 апреля в Московской Академии снукера состоится Открытый Кубок Москвы по снукеру.

Мария Мамичева и Андрей Шагаев – Чемпионы Москвы!

Во Дворце бильярдного спорта «Москвич» состоялся Чемпионат Москвы в дисциплине «Динамичная пирамида».

Чемпионат Москвы «Динамичная пирамида». Сетки турнира

В ДБС «Москвич» проходит Чемпионат Москвы в дисциплине «Динамичная пирамида».

Страна спортивная! Кубок мира! Сюжет из Суздаля!

Мини-фильм телеканала МАТЧ!СТРАНА из Суздаля.

ПРЕЗИДЕНТ МСБС ЕВГЕНИЙ ИВАНОВ НАГРАЖДЕН ПУШКИНСКОЙ МЕДАЛЬЮ

Президент Московского Союза бильярдного спорта Евгений Борисович Иванов награжден Пушкинской медалью.

Фотоотчет с Командного Кубка мира в г. Суздаль

Интервью с Андреем Сероштаном

Интервью пресс-службы МСБС с руководителем направления Пул.

Чемпионат России по снукеру пройдет в Москве!

С 6 по 13 мая в Москве состоится Чемпионат России по снукеру.