Итоги Чемпионата России по пулу

С 14 по 20 ноября в СБЗ «Москвич» прошел Чемпионат России по пулу.

Спортсмены боролись за право попадания в сборную России на Чемпионат Европы, который запланирован на весну будущего года.

Напомним, на прошедшем совсем недавно Чемпионате Европы в Турции сборная России, полностью состоящая из спортсменов МСБС, заняла первое место в общекомандном медальном зачете.

Великолепного результата по итогам Чемпионата России достигла Кристина Ткач, взявшая 4 золота из 4 возможных. Также ярко проявил себя Чемпион мира и Европы Фёдор Горст, собравший три первых места, как и годом ранее.

Сильнейшим в «девятке» стал Руслан Чинахов, получивший дополнительную квоту для участия от организаторов турнира.

В стартовой дисциплине турнира «Пул 14.1» участниками мужского финала оказались Фёдор Горст и Константин Золотилов. Более опытный Константин имел неплохие шансы взять ценный приз, символизирующих его фамилию, но все же Горст не позволил сопернику одержать победу (100:75).

В финале женского «стрейта» сошлись два давних лидера сборной России Кристина Ткач и Наталья Зубцова (Сероштан). Действующая чемпионка Европы в команде Ткач отстояла статус фаворита (75:50)

Вторым видом соревнований стал «Пул 10». Фёдор Горст - лидер европейского пула, но не отобравшийся на Кубок Москони, набрал великолепную форму, в полуфинале обыграл Руслана Чинахова (8:4), а в финале, как и в прошлом году, вырвал победу у Сергея Луцкера (8:7).

Женская «десятка» покорилась Кристине Ткач. Москвичка в финале, также как и в стартовой дисциплине сыграла с Натальей Зубцовой (6:1).

Третьей игрой стала «восьмерка». Константин Степанов, пропустивший стартовые две дисциплины Чемпионата России, дошел до финала, где его ожидал Фёдор Горст. Шансов было немного Фёдор показал фантастический настрой и добился успеха (7:4).

В женском турнире третье «золото» завоевала Кристина Ткач. На этот раз в финале была повержена Александра Гулейкова (6:5).

Заключительной категорией соревнований стала «девятка». По итогам данной дисциплины должен был сформироваться окончательный состав сборной России.

Именно это возможно и повлияло на бешенный «заряд» Руслана Чинахова, который в полуфинале все же обыграл Фёдора Горста(9:7), а затем и в финале Евгения Буслаева (9:5).

Победный «покер» оформила Кристина Ткач, выиграв у Анастасии Нечаевой (6:3).

Московский Союз бильярдного спорта занял традиционное первое общекомандное место в медальном зачете.

В активе спортсменов из Москвы 29 медалей (из 32 возможных): 8 золотых (из 8-ми), 7 серебряных, 14 бронзовых.