Фёдор Горст - лучший на Derby City Classic!

Фёдор Горст - лучший на Derby City Classic!

Изумительно — так охарактеризовал очевидец игру Горста в виртуальном полуфинале турнира «В одну лузу», где он вернул должок Даррену Эплтону за предыдущее поражение. Изумительно, бесподобно, сногсшибательно и невероятно — россиянин лучший в диковинных для нас разновидностях пула. Ну точно как в сказке.
3-1 — с таким счетом Федя победил и Эплтона, и Джоша Робертса в финале. Тем самым опрокинув надежды бильярдной Америки на то, что уж в «одной лузе»-то они поставят европейцев на место.

Выиграв две дисциплины DCC из трех, Горст уже вошел в число обладателей уникальных достижений. До сего дня выигрывать более одного вида за один год «Дерби» удавалось только двоим! Это Эфрен Рейес (титулы в «одной лузе» и «девятке» в 2005 году) и Шейн Ван Боунинг (те же самые дисциплины в 2012-м). Какова компания, а! Ну а такого, чтобы один игрок побеждал в «дуплетах» и «одной лузе», за все 22 года DCC не было вообще никогда.

Внешностью и выправкой Горст напомнил кому-то из зрителей молодого Джонни Арчера. Игровыми же достижениями он очень походит на Шейна Ван Боунинга, который когда-то вдруг, из ниоткуда, выучился играть в те виды пула, где прежде не был замечен в успехах. Тем более оглушительными стали в свое время достижения звездного американца на том же «Дерби Сити». Здесь очень показательна, например, реплика Оскара Домингеса после очередного триумфа россиянина в Индиане: «Год назад, когда Фёдор гостил здесь, я в «одной лузе» мог давать ему фору 10-7 и все равно обобрать дочиста. А теперь он в этой игре забирает крупнейший титул года!»

«Дерби Сити Классик» 2022 года безоговорочно оккупирован европейскими игроками. Американцы, филиппинцы — никто не смог потеснить лучших представителей этой армады, которая вторглась в пределы 23-го розыгрыша этого грандиозного турнира и забрала все самое сладкое.
Наиболее успешный делегат бильярдной Европы в штате Индиана — россиянин Фёдор Горст. Выиграть и третью дисциплину, став первым в истории абсолютным чемпионом «Дерби», не удалось. Да это, наверное, и к лучшему. Иначе впору было бы заканчивать карьеру, ведь дальше становилось уже не интересно. Главное, что статус Фёдора в мире пула, и без того достаточно высокий, теперь возрос многократно.

273187769_4998637896864527_8596082771178495069_n.jpg

В заключительной дисциплине, где на старт вышли 473 игрока (больше, чем в «дуплетах», что необычно) Горст первое из поражений получил в 8-м круге, где проиграл финалисту чемпионата мира по «девятке» Омару Аш-Шахину, а уже в следующем сразился со своим проводником в мире коммерчески успешного бильярда, Шейном Ван Боунингом. В матче, где оба участника показали коэффициент эффективности выше «профессорской» отметки 0,900, чуть лучше оказался американец: 9-7.

Отныне, как и предполагалось, невзирая на ошибочные цифры в официальных данных общего зачета, лишить Горста самого престижного титула Derby City мог только Джейсон Шоу. В случае победы в турнире по «девятке». Руку помощи российскому игроку здесь невольно протянул Йошуа Филлер. Когда в строю оставалось всего 9 человек, именно он не пустил шотландца дальше. Немец вел 8-3, позволил Шоу сократить отрыв до одной партии, но в следующей Джейсон допустил фол на разбое, и этого было достаточно. Фёдор Горст — «Мастер игры»-2022!!!

Став лучшим по совокупности всех трех дисциплин, 21-летний Горст стал самым молодым обладателем этого почетного звания за всю историю DCC. (До сих пор таковым был Скайлер Вудворд, которому в 2019-м было 25 лет, а еще ранее — Ди Адкинс, 26 лет в 2000 году.) И, сдается, подвинуть эту возрастную планку не удастся еще долго.

Еще новости

Кубок мира в Казани!

С 22 по 28 апреля в Казани пройдет Кубок мира «Кубок Раиса Республики Татарстан» по бильярдному спорту.

Итоги Открытого Кубка Москвы NEXT. 3 этап

В ДБС «Москвич» состоялся третий этап Открытого Кубка Москвы «NEXT 2024».

Online регистрация на Кубок Москвы по снукеру

27-28 апреля в Московской Академии снукера состоится Открытый Кубок Москвы по снукеру.

Мария Мамичева и Андрей Шагаев – Чемпионы Москвы!

Во Дворце бильярдного спорта «Москвич» состоялся Чемпионат Москвы в дисциплине «Динамичная пирамида».

Чемпионат Москвы «Динамичная пирамида». Сетки турнира

В ДБС «Москвич» проходит Чемпионат Москвы в дисциплине «Динамичная пирамида».

Страна спортивная! Кубок мира! Сюжет из Суздаля!

Мини-фильм телеканала МАТЧ!СТРАНА из Суздаля.

ПРЕЗИДЕНТ МСБС ЕВГЕНИЙ ИВАНОВ НАГРАЖДЕН ПУШКИНСКОЙ МЕДАЛЬЮ

Президент Московского Союза бильярдного спорта Евгений Борисович Иванов награжден Пушкинской медалью.

Фотоотчет с Командного Кубка мира в г. Суздаль

Интервью с Андреем Сероштаном

Интервью пресс-службы МСБС с руководителем направления Пул.

Чемпионат России по снукеру пройдет в Москве!

С 6 по 13 мая в Москве состоится Чемпионат России по снукеру.