
Организаторами соревнований стали Федерация бильярдного спорта России, бильярдный клуб «База», при поддержке компании ABN Billiards и Московского Союза бильярдного спорта.
Накануне чемпионата России в «Базе» прошёл чемпионат Москвы 2022 по трёхбортному карамболю. Лучшим игроком столицы стал Дмитрий Шешин, который победил в финале cо счётом 20-15 Илкера Элефтоза. На старте решающего матча Дмитрий сделал серию из восьми карамболей подряд. Бронзу турнира завоевали Борис Пелюх и Довран Назармедов. Чемпион прошлого года Андрей Сероштан в турнире не участвовал.
Участниками чемпионата России 2022 стали 19 игроков, представляющие Москву, Санкт-Петербург и Казань. Пулист Сергей Демьянов из Санкт-Петербурга был одним из фаворитов турнира, а Марсель Сафиуллин (Казань) принял участие в турнире по карамболю впервые.
Однако, главными героями мероприятия стали другие игроки. Дмитрий Шешин буквально вырвал победу в полуфинале у Сергея Демьянова, проигрывая за два подхода до конца (13:16), он сделал эффектную серию из четырех карамболей и перевернул ход поединка (18:17).
Во втором полуфинале Андрей Сероштан одолел своего оппонента Доврана Назармедова (18:10).
Финалистами главного турнира года страны по карамболю стали чемпион Москвы 2021 Андрей Сероштан и чемпион Москвы 2022 Дмитрий Шешин. Удача в ключевой встрече турнира улыбнулась Андрею Сероштану (12:7) и он стал первым Чемпионом России по карамболю.