Дмитрий Шкода — чемпион «Московской Весны»

Третий этап «Московской весны» среди мужчин стал самым массовым – на старт турнира по свободной пирамиде вышло 97 спортсменов из 35 городов России, Беларуси, Кыгрызстана и Армении.

Стадия 1/16 финала стала роковой для первых двух номеров посева: бронзовый призёр предыдущих «Вёсен» Никита Володин проиграл в 1/16 Азизу Мадаминову (3-5) — третий номер посева вернулся через нижнюю сетку после осечки в первом же своём матче. А Ызатбек Ратбеков уступил своему соотечественнику Сыймыку Урайимову (3-5).

Победитель первой «Весны» Всеволод Аверьянов сошёл с дистанции в 1/32 финала, уступив двукратному чемпиону мира Дастану Лепшакову, которому пришлось выходить через нижнюю сетку после поражения от Сергея Калмыкова. А вот триумфатор второй «Весны» Артём Балов дошёл до четвертьфинала, где уступил будущему победителю Дмитрию Шкоде.

Дмитрий Шкода дошёл до финала без поражений, в первых трёх раундах соперниками Шкоды были Иван Зеленцов (5-2), Владислав Михай (5-2) и Ростислав Гузов (5-3). В 1/8 Шкода обыграл Максима Зверева только в решающей партии (6-5), в четвертьфинале – Артёма Балова (6-3), а в полуфинале снова победа в контровой партии – на сей раз над Дастаном Лепшаковым (6-5).

Соперником Шкоды по финалу стал Артём Саетгалеев, также представляющий Сургут. Артём ни разу играл решающие партии, побеждая своих оппонентов с солидным запасом. Артём Гонец (5-0), Юрий Корявкин (5-1) и Юрий Старухин (5-1) в первых трёх раундах смогли на троих взять у Саетгалеева всего две партии, в 1/8 Артём прошёл победителя Первенства Мира Андрея Шагаева (6-3), в четвертьфинале выписал «баранку» Сыймыку Урайимову (6-0), а в полуфинале обыграл 21-летнего Павла Иванова из Пензы (6-2), неожиданно дошедшего до столь поздней стадии.

По сравнению с предыдущими этапами, финал третьей «Весны» получился самым напряжённым, игра шла до финальной партии, где точнее оказался Дмитрий Шкода — 6-5.

Чемпионат России по снукеру пройдет в Москве!

С 6 по 13 мая в Москве состоится Чемпионат России по снукеру.