С 19 по 23 мая в спортивном комплексе «Олимпийский» прошел III Международный бильярдный турнир на Кубок Мэра Москвы. Анастасия Ковальчук и Владислав Осьминин стали победителями соревнований.

Организаторами турнира по традиции стали: Московская конфедерация бильярдного спорта (МКБС), Департамент физической культуры и спорта города Москвы и ФГБУ «Редакция «Российской газеты». Мероприятие прошло при поддержке Правительства Москвы и под патронажем Международного комитета по Пирамиде и Федерации бильярдного спорта.

Размер призового фонда турнира составил 2,5 миллиона рублей (у мужчин - 1,5 млн. руб. и 1 млн. руб. – у женщин).

В этом году Кубок мэра Москвы собрал под свои знамена 179 спортсменов: 116 мужчин из России, Украины, Белоруссии, Кыргызстана, Молдовы, Армении, Узбекистана, Чехии; и 63 женщины из России, Украины, Белоруссии и Латвии. Большинство участников - сильнейшие игроки в пирамиду.

В женском финале встретились спортсменка Московской конфедерации бильярдного спорта Диана Миронова, не проигравшая на турнире ни одной партии, и одна из сильнейших бильярдисток Украины - Анастасия Ковальчук. Украинка с самого начала захватила лидерство и повела со счетом 4-0 по партиям, остановившись в шаге от победы. Диане удалось отыграть две партии, но на большее столичной бильярдистки не хватило. Анастасия Ковальчук довела матч до победы. Итоговый счет 5-3. Бронзовые награды достались москвичке Евгении Ромодиной и Полине Ярошевич из Воронежа.

Поединок за титул среди мужчин также получился российско-украинским, а по своему составу повторял финал Кубка Кремля-2013. Ростовчанину Владиславу Осьминину противостоял Евгений Новосад из Киева. Борьбы в матче не получилось. Владислав показал образцово-показательную игру, не позволив Евгению взять ни одно партии. Третье место пьедестала почета заняли Артур Пивченко из Украины и белорус Валерий Чижов.