IMG_3317.JPG

С 15 по 20 мая 2017г. в спортивном комплексе «Олимпийский» прошёл VI Международный бильярдный турнир на Кубок Мэра Москвы.

В Москве состоялся Международный турнир по бильярдному спорту «Кубок Мэра Москвы». Организаторами Кубка Мэра Москвы являются Департамент спорта и туризма города Москвы, Московский Союз бильярдного спорта (МСБС) и ФГБУ «Редакция «Российской газеты». Мероприятие проходило при поддержке Правительства Москвы и под эгидой Международной Конфедерации Пирамиды и Федерации бильярдного спорта России.

Впервые Кубок Мэра состоялся в 2012 г., начиная с 2014 года турнир носит статус Кубка Мира по бильярду. Впервые в 2017 году в программу соревнований включена дисциплина «Снукер».

По итогам регистрации в турнире заявлено всего - 219 бильярдистов из 10 стран: 111 мужчин и 57 женщин в дисциплине «Свободная пирамида» и 51 спортсмен играл в «Снукер».

IMG_7035.JPG

В женском финале сошлись: спортсменка МСБС Диана Миронова и бильярдистка из Санкт-Петербурга Ольга Милованова. Обе соперницы имеют на двоих одиннадцать мировых чемпионских титулов, являясь одновременно самыми именитыми представительницами пирамиды современности.

Встреча получилась невероятно скоростной и с минимальным количеством ошибок и промахов. Диана уверенно взяла три стартовые партии (8:0, 8:0, 8:0), затем Ольга с разбоя записала партию (8:0) в свою копилку и счет стал 3:1 в пользу москвички. А далее последовало продолжение сверхрезультативной игры в исполнении Мироновой, столичная бильярдистка выигрывает еще две партии (8:0, 8:0) и доводит матч до победы!

Диана Миронова – Пятикратная обладательница Кубка Мэра Москвы!

Диана Миронова (Россия)-Ольга Милованова (Россия) 5:1 (8:0, 8:0, 8:0, 0:8, 8:0, 8:0)

IMG_7459.JPG

Далее в программе соревнований последовал снукер. Финальный матч был разбит на две сессии, одна из которых стартовала накануне. Вице-Чемпион мира и победитель British Open легендарный Найджел Бонд оформил промежуточный результат 3:2 в свою пользу. Однако, его оппонент Энтони Брабин великолепно начал субботний заход, взял два фрейма (4:3).

Именитый британец сравнивает счет и переводит матч в «контру», а далее Брабин делает практически невозможно, выигрывая решающий фрейм. Итоговый счет 5:4 в пользу киприота.

Энтони Брабин – Победитель Кубка Кремля 2017!

Найджел Бонд – Энтони Брабин 4:5 (56:63, 73:8, 50:57, 102:25, 57:23, 28:57, 30:64, 68:18, 15:67)

IMG_7591.JPG

В мужском финале дисциплины «Свободная пирамида» встретились Ернар Чимбаев из Казахстана и россиянин Сергей Горыславец.

Дебют матча остается за Горыславцом, он в мощном стиле, как и во всех предыдущих встречах, берет четыре стартовые партии.

Игра становится позиционной, с обилием отыгрышей, но спортсмен из Казани достигает необходимого преимущества и доводит матч до победы.

Сергей Горыславец – Победитель Кубка Мэра Москвы 2017!

Сергей Горыславец – Ернар Чимбаев 6:2 (8:1, 8:6, 8:5, 8:7, 0:8, 7:8, 8:4, 8:0)